Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Блокирован доступ из Узбекистана на некоторые информационные сайты Рунета

08.01.2003 00:00 msk, Д.Кислов

Свобода слова

Второго января на сайте ЦентрАзия (http://www.centrasia.ru) была опубликована статья некоего политолога Усмана Хакназарова "Возрождение "серого кардинала" узбекской политики", перепечатанная затем на сайте оппозиционного движения "Бирлик" (http://www.birlik.net), на форумах некоторых других информационных web-ресурсов (http://forum.fergananews.com, http://forum.uzland.ru). В данном авторском тексте, написанном, скорее, по политическому заказу, чем в рамках независимого журналистского расследования, в неприглядном виде выставлены самые высокие чины узбекской властной иерархии.

Пятого января тем же автором в Сеть была "заброшена" вторая статья под названием "Два топора верховного палача Узбекистана", содержащая "компромат" на руководителей СНБ и МВД Узбекистана.

По сообщениям региональных партнеров ИА "Фергана.Ру", с первых чисел нового года доступ к сайтам Центразия и Узлэнд (http://www.uzland.uz) в Узбекистане блокированы.

Надо сказать, что в последнее время в связи с расширением деятельности независимых провайдеров в Узбекистане, имеющих собственные международные каналы, "большой Интернет" в республике доступен всем пользователям. Были даже открыты ранее блокированные Birlik.Net и UzbekistanErk.Org. Следует также отметить, что такого резкого "компромата" на узбекские власти (включая президента), публикуемого целенаправленно, давно не знала региональная журналистика.