Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Как упростить саму регистрацию, чтобы не было нужды ее избегать?

12.01.2003 00:00 msk, Елена Василькова

Миграция 

И пример, между прочим, подали те же братья-украинцы.

Еще в поезде, идущем на Украину, проводник дает гражданину России заполнить бланк, состоящий из двух частей. В нем вопросы: куда едешь, зачем, где остановишься? Надо на них ответить, написать свою фамилию, имя, отчество и данные паспорта. При въезде в Украину пограничник отрывает половину бланка, а на вторую ставит штамп с датой. С этой минуты и в течение 90 дней этот маленький листик бумаги станет вашей охранной грамотой в соседнем государстве.

Теперь прибывшие в Россию иностранцы должны заполнять миграционную карту.

К сожалению, у нас процедура заполнения происходит не в поездах и самолетах, а в отделениях ОВИРа, что создает очереди. Но самое главное: получение такой карты вовсе не снимает вопрос о регистрации в Москве. А значит, милиция будет по-прежнему вылавливать и штрафовать всех незарегистрированных иногородних. И тех, кто нелегально приехал сюда на работу, и тех, кто заехал в гости на несколько дней.

Какой же человеконенавистник это придумал: в Москве без регистрации можно находиться только три дня?

Многие родственники из-за подобной процедуры даже перестали ездить в Москву. Например, мой родной брат, живущий на Украине. Увидев, как я несколько дней носилась по жэкам, сберкассам и паспортным столам милиции, чтобы узаконить его недельное пребывание в моей московской квартире, брат сказал: "Все, больше я в столицу нашей бывшей родины не приеду! Не буду создавать тебе сложностей".

А если в каждой семье придут к подобному выводу? Печально это. Ведь нас и так уже разделили границы, таможни, конституции. Родные люди, жившие в разных городах одной великой страны, вдруг внезапно стали иностранцами без их ведома и согласия.

А зачем нас разделять? Почему бы, наоборот, не объединить бывших братьев, дав возможность получить двойное гражданство - отделившейся республики и России? Тогда отпали бы многие острые проблемы.