Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Казахстанская «оппозиция» победила «правительство»: пытки применять нельзя

24.06.2003 00:00 msk, Владимир Лепешкин

Права человека

23 июня в Карагандинском государственном университете им. Е. А. Букетова про-водился дебатный турнир, посвященный Международному дню ООН в поддержку жертв пыток. Резолюция деба-тов: применение пыток в исключительных случаях оправдано. Организаторами данной акции явились дебатный клуб КарГУ, Центр правовой помощи СМИ и Гильдия молодых журналистов. В турнире приняли участие студенты КарГУ: команда «Арго» («правительство») и «Союз истериков» («оппозиция»).

Философия «правительства» была такова: «На войне все средства хороши». Эту позицию команда аргументировала тем, что пытки являются эффективным механизмом для предотвращения серийных преступлений, борьбы с терро-ризмом и др. «Оппозиция», естественно, не поддерживала такой аргументации и утверждала, что пытки – это на-рушение прав человека, что введение пыток негуманно и не обязательно . Кроме этого, команда «оппозиции» считает, что правоохранительные органы, которые будут наделены правом использования пыток, мо-гут злоупотреблять своими полномочиями и использовать пытки без необходимой на то причины. На что «прави-тельство» предложило в качестве программы создание специальной комиссии, которая бы следила за правомерно-стью использования пыток в той или иной ситуации. Пожалуй, создание данной комиссии явилось одной из основ-ных точек столкновения данных дебатов. Кроме этого, противоречивым моментом игры стали расхождения в поня-тиях гуманизма, пыток, исключительного случая и др.

Несмотря на слабую аргументацию и неубедительность позиции, не отличающийся особой объективностью «су-дья», отдал победу «истерикам», которые, на мой взгляд, эту победу не заслужили. Интересно, что, оглашая свое решение, «судья» не указывал названия команд или их позиции, а назвал их так: команда «девушек» и команда «парней», такое разграничение полов наводило на мысль о гендерной дискриминации женского пола мужским и в пользу мужского.

Проигравшей команде в качестве поощрительного вручили кепки с логотипом миссии ООН в поддержку жертв пыток, а команду «истериков» наградили футболки с таким же символом. Все дебатеры также получили брошюры, в которых содержалась информация по той теме, которую обсуждали дебатеры на данном турнире.