Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

EurasiaNet.Org сообщает: боевики ИДУ скрываются в Пакистане

13.07.2002 00:00 msk, Ариф Джамал

СВИДЕТЕЛЬСТВА ОЧЕВИДЦЕВ: БОЕВИКИ ИДУ СКРЫВАЮТСЯ В ПАКИСТАНЕ

Ариф Джамал

По сообщениям очевидцев, за последние несколько месяцев наряду с членами «Аль-Каиды» и «Талибана» в Пакистан проникли боевики Исламского движения Узбекистана (ИДУ). Источники добавляют, что многие радикальные исламисты уже покинули Пакистан, однако боевики ИДУ остаются на его территории, поскольку им просто некуда дальше идти.

По мнению источников, многие члены ИДУ пользуются покровительством пакистанцев, симпатизирующих их целям, и проживают в различных частях Пакистана, а также в находящихся под контролем Пакистана районах Кашмира.

Два недавних столкновения заставили обратить внимание на присутствие большого количества иностранных бойцов, в том числе членов ИДУ, в малонаселенных районах Пакистана. В первом случае, произошедшем 26 июня на юге Вазиристана близ афганской границы, в перестрелке с радикальными исламистами были убиты 10 пакистанских солдат. Стрельба была открыта во время обыска в одном из домов, проводившегося пакистанскими солдатами. Два иностранных боевика, по-видимому чеченцы, также были застрелены, а еще один был ранен и взят под стражу.

Второе столкновение произошло 3 июля, когда полиция перехватила четырех иностранцев, по-видимому узбеков, во время передвижения из горной местности в Пешавар. Все четверо, а также двое сотрудников пакистанской службы безопасности погибли в перестрелке.

Правительственная власть на местах, где боевики-исламисты пользуются широкой поддержкой населения, остается весьма слабой. Однако источники сообщают, что боевики «Аль-Каиды», «Талибана» и ИДУ использовали район в качестве перевалочного пункта, спасаясь от антитеррористической кампании в соседнем Афганистане. Многие перегруппировались и отправились дальше.

Местных водителей, согласившиеся говорить на условиях анонимности, сообщают, что переправили на пакистанское побережье в Белуджистане большое количество арабских боевиков, откуда те морским путем вернулись на Ближний Восток. Другие отправились в города Белуджистана, расположенные вблизи иранской границы, вероятно для того, чтобы отправиться в Иран или куда-то еще дальше.

И хотя многие арабы, по-видимому, покинули Пакистан, в стране остаются чеченцы и узбеки, которые не могут вернуться на родину и не имеют средств, чтобы перебраться в другие места. Источники на юге Вазиристана говорят, что многие узбеки и чеченцы направились в городские центре в Пенджабе и Синде, в том числе в крупнейший пакистанский город – Карачи. Некоторые узбеки направились в находящиеся под контролем Пакистана районы Кашмира.

Приверженцы «Аль-Каиды», «Талибана» и ИДУ начали прибывать в Пакистан еще в декабре прошлого года, проникая на юг Вазиристана и спасаясь от беспощадных американских бомбардировок в районах Тора-Бора и Шах-Кот.

Начиная с декабря силы безопасности Пакистана по крайней мере трижды вступали в вооруженные столкновения с радикальными исламистами. Всего в ходе трех инцидентов были убиты 18 сотрудников пакинстанских правоохранительных органов и 17 боевиков «Аль-Каиды» и ИДУ.

От редакции. Ариф Джамал – независимый журналист, живет и работает в Пакистане.