Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

"Пожизненный срок" президента Ниязова: комментарии российских экспертов

09.08.2002 00:00 msk, Транскрипт телепередачи

"Пожизненный срок" президента Ниязова: комментарии российских экспертов

Телеканал "ТВС", Грани, 08.08.2002, 23:00

Ведущий - Владимир Кара-Мурза

ВЕДУЩИЙ: В Туркмении сегодня объявлено об официальном присвоении президенту Ниязову пожизненного статуса. Репортаж Ашота Насибова.

КОРР.: Сегодня в Туркменистан пришел Золотой Век. Именно так переводится название ордена АлтынАсыр. Его кавалером сразу всех трех степеней вынуждено стал президент страны, отец всех туркмен Сапармурат Ниязов. Вынужденно потому, что 2 тысячи лучших людей республики собравшиеся на заседание Народного Совета длительными и бурными аплодисментами буквально вынудили туркмен-баши принять его орден и главное звание пожизненного президента. На этом фоне несколько меркнет даже титул Великий Писатель Туркменистана присужденный ему уже за недавно выпущенный сборник стихов "благоденствуй мой туркменский народ". Примечательно, что на первых порах Сапармурат Ниязов скромно отказывался принять предложение участников съезда, но через некоторое время, под натиском народной любви и восторга согласился с решением посланцев нации. Рекомендации народного совета подчеркивается в сообщениях информационных агентств, не являются законом, но обязательны для исполнения представителями всех властей. Сапармурат Ниязов руководит Туркменистаном с 1985 года, когда он стал первым секретарем Центрального Комитета Коммунистической Партии Туркмении. В 1990 году - избран президентом, в 1992 переизбран на второй срок, а в последствии его полномочия были продлены до 2002 года. Сегодня новое продление президентского срока, на этот раз пожизненное. Кстати, орден АлтынАсыр в Туркменистане еще только планируется учредить.

ВЕДУЩИЙ: Туркменский опыт может быть с успехом распространен на соседние государства СНГ в некоторых из которых уже отмечены схожие тенденции. Закрепление пожизненного статуса Туркменского президента стало закономерным итогом всей логики развития событий в республике.

ФЕДОР ШЕЛОВ-КОВЕДЯЕВ/ в 1991-1992 годах заместитель министра иностранных дел РФ: Высший Народный Совет утвердил решение парламента, которое было приято три года тому назад. Заодно тоже якобы навязав Ниязову все три степени высшей государственной награды, и звание Народного Писателя Туркмении.

АРКАДИЙ ДУБНОВ /обозреватель газеты "Время Новостей": Огромные портреты Ниязова висят по всему Ашхабаду, где он на фоне штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. То есть такое впечатление, что это главный персонаж Организации Объединенных Наций и только постоянно : Туркмении только и говорят про эту организацию объединенных наций и туркмен он действительно уверяет в том, что это так и есть. У меня такое ощущение, что он даже уверен что они верят в это.

ВЕДУЩИЙ: Отныне, кардинально изменить правящий режим в Туркмении может лишь долгосрочный сценарий при непременном давлении с Западе.

РАДЖАБ САФАРОВ /востоковед: Такое давление, которое в ближайшем будущем будет оказано на Туркмению имеет целью дестабилизировать обстановку в самой Туркмении путем дестабилизации и поддержки другой части населения, а именно туркменской оппозиции, сделать уровень общественного настроения на каком-то другом уровне, чтобы можно было бы иметь достойную замену Ниязову. Но это непосильная задача на первые три-пять лет.

ФЕДОРОВ АНДРЕЙ /председатель Правления фонда политических исследований: Естественно в Туркмении нет никакой открытой оппозиции. И как известно, те политические деятели, которые пытались хотя бы как-то выступать против курса туркмен-баши, быстренько покидали пределы страны и больше туда уже не возвращались.

ВЕДУЩИЙ: Изменившаяся правовая ситуация, открывает путь к возникновению наследственной власти в Туркмении.

ОЛЕГ ПАНФИЛОВ/директор Центра экстремальной журналистики: Скорей всего туркмен-баши будет готовить наследника из своего окружения. Но как и любой диктатор, туркмен-баши очень боится своего окружения и он очень часто его меняет. Поэтому сейчас говорить о том, кто будет наследником туркмен-баши, боюсь что нельзя.

АЛАН КАСАЕВ/директор "Евразийской медиа-группы": Конечно, соседние с Туркменистаном государства продемонстрировали нам, и президент Киргизстана Аскар Акаев удлинил срок своего пребывания у власти и президент Узбекистана Ислам Каримов также пролонгировал годы своего правления. Ну, соответственно, то, что Сапармурат Ниязов провозглашен-таки пожизненным президентом, меня лично не удивило совершенно нисколько.

ВЕДУЩИЙ: Не исключено, что Туркменский лидер готовит себе политического преемника.

РАДЖАБ САФАРОВ: Многое из того, что происходит сейчас в Туркмении связано с личностью господина Ниязова. И много что он сделал он сделал именно для себя, обратите внимание, что у него есть, собственно говоря и родственники ближайшие, которые достаточно преуспевающе живут и работают в Туркмении, в частности его сын.

АРКАДИЙ ДУБНОВ: У Сапармурата Атаевича Ниязова есть сын, выдающийся туркменский бизнесмен, Мурат. Держатель обилия так сказать увеселительных заведений, в том числе и в Москве, насколько я знаю, казино у него есть. Кроме того он очень успешный бизнесмен и в самой Туркмении, он возит алкогольную и табачную продукцию абсолютно без всяких таможенных пошлин и насыщает этой продукцией всю Центральную Азию.

ВЕДУЩИЙ: Туркмения превращается в своеобразный полигон по отработке единоличных методов неограниченной власти.

АЛАН КАСАЕВ: В Туркменистане нет исторических предпосылок наследственной монархии. Если даже нынешний президент захочет эти предпосылки создать и в последствии реализовать, то необходим механизм контроля. При этом тенденция удлинить срок правления президента действующего или последующего она есть и она будет.

ФЕДОР ШЕЛОВ-КОВЕДЯЕВ: Ведь это свойство не только Туркмении, да. Движение к наследственной монархии. Мы знаем, что такого же рода мысли во всяком случае и настроения существуют у Гейдара Алиева, правда, у него судя по всему не очень получается сейчас с тем, чтобы сделать своего сына будущим президентом. И я думаю, это один из факторов его политического долголетия - он не хочет оставлять страну как бы вот бесхозной. Очевидно с Ниязовым может случиться тоже самое.

ФЕДОРОВ АНДРЕЙ: Такой опыт на самом деле может распространиться и внутри России. Внутри российских регионов, потому что мы прекрасно знаем, что дети многих губернаторов занимают ключевые позиции во многих финансово-промышленных региональных группах и так далее. И вполне возможно, придут на смену своим родителям в политике.

ВЕДУЩИЙ: Туркмения уже попала в негласный список государств изгоев, подобно Северокорейскому или Кубинскому режиму.

ОЛЕГ ПАНФИЛОВ: Несколько месяцев назад я работал на Кубе с независимыми журналистами и они с ужасом в глазах однажды спросили: Существует ли какая-либо страна, где еще хуже с журналистами, со свободой слова? Я сказал: конечно, это Туркменистан. Это одна из тех стран, которые можно назвать Черной дырой, страна где не существует вообще каких-либо свобод, начиная со свободы слова.

АРКАДИЙ ДУБНОВ: Закрывается балет и опера, потому что это чуждо Туркменскому духу. Масса примеров, которые говорят о том, что дела первых лиц в том государстве, а точнее говоря первого лица в этом государстве, говорят о том, что он не вполне реально представляет себе как он выглядит.

ВЕДУЩИЙ: Туркменский опыт может быть востребован ближайшими соседями по Содружестве Независимых Государств.

АЛАН КАСАЕВ: Тенденция к тому, что бы максимально продлить срок пребывания у власти, она имеет место во всех без исключения странах СНГ. Я думаю, что там сейчас туркменский опыт, он внимательно анализируется.

РАДЖАБ САФАРОВ: Прецедент в Туркмении. И я полагаю, что другие государства центральной Азии очень с большой охотой будут изучать возможности применения такого варианта у себя в государстве.

ВЕДУЩИЙ: Материальной основой долголетия Туркменского режима может стать умелая дипломатия в вопросах экспорта газа.

ФЕДОР ШЕЛОВ-КОВЕДЯЕВ: Надо отдать должное господину Ниязову, он ведет достаточно взвешенную и тонкую политику на международной арене. Он ведет себя строго в рамках древней восточной традиции.

ФЕДОРОВ АНДРЕЙ: Если будет реализован проект, над которым, очень так сказать, за которым очень внимательно следил туркмен-баши и в общем его поддерживает, это новый газопровод через территорию Афганистана и Пакистана с выходом к Индийскому океану, то тогда Туркмению ждет реальное процветание.

ОЛЕГ ПАНФИЛОВ: Я должен напомнить, что в тюрьмах Туркменистана сидят российские граждане. И наконец я должен напомнить одну очень важную деталь - гражданином Туркменистана является бывший президент России Борис Ельцин. И он, как гражданин Туркменистана, ничего не сделал для того, чтобы изменить этот политический режим.