Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

МСЭ поможет госорганам Узбекистана получить права администрирования домена .UZ

31.05.2002 00:00 msk, UzReport.com

С 14 по 17 мая в Бухаресте (Румыния) по инициативе Бюро развития телекоммуникаций Международного союза электросвязи (МСЭ) и Министерства телекоммуникаций и информатики Румынии проводился региональный семинар "Электронная коммерция, центры электронной коммерции в странах Восточной Европы, СНГ и Балтийских государствах".

Как сообщили УзА в пресс-службе UzPAK, в семинаре участвовали представители Бюро развития телекоммуникаций и Бюро стандартизации МСЭ, администраций связи Румынии, Польши, Словакии, Македонии, Албании, стран СНГ (за исключением России), Исполкома РСС, а также проектных и научно-исследовательских учреждений Румынии.

На семинаре были рассмотрены вопросы доверия и безопасности в электронной коммерции, инфраструктуры для э-коммерции, законодательной базы для э-коммерции, инициатив разных стран по развитию инфраструктуры интернет и ИКТ, роли правительств в развитии э-коммерции, финансирование проектов э-коммерции и другие.

С учетом опыта зарубежных стран и рекомендаций МСЭ, было указано, что для внедрения э-коммерции необходимо решить такие задачи, как разработка национальной стратегии внедрения э-коммерции, создание нормативно-правовой базы, координация деятельности и работ заинтересованных министерств и ведомств, научно-исследовательских и других организаций, решение вопросов финансирования программ э-коммерции, утверждение соответствующих стандартов по э-коммерции. Отмечалось, что в целях координации и реализации работ по внедрению э-коммерции практически во всех странах образованы специальные координационные комиссии или группы при правительстве.

В работе конференции принимал участие первый заместитель генерального директора ПГСПД UzPAK Владимир Штейнберг. Как сообщила пресс-службе UzPAK, в своем докладе он рассказал о состоянии и перспективах развития технологий передачи данных в Узбекистане, а также поднял вопрос о содействии МСЭ в передаче права администрирования национальным доменом .UZ государственным органам Республики Узбекистан. Представители МСЭ заверили о принятии ими мер по разрешению этой проблемы.

Исходя из выступлений представителей администраций связи на семинаре можно сделать вывод, что развитие интернета в странах СНГ (исключая Россию) в целом находится на одинаковом уровне. В ряде стран (Литва, Латвия, Туркменистан, Таджикистан, Казахстан, Беларусь и других) до настоящего времени сохранена монополия на услуги телекоммуникаций, особенно по международного доступу.

Полный текст