Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

IWPR открыл представительство в Душанбе

07.06.2002 00:00 msk, TJ

Как сообщила директор представительства IWPR в Таджикистане Лидия Исамова, Институт создан в Великобритании в 1991 году. Это НПО, специализирующееся на оказании помощи в развитии СМИ в странах переходного периода, а также проведении мониторинга конфликтов и обучении журналистов.

Следует отметить, что Институт стал в 1999 году лауреатом британской премии "За лучшую журналистскую деятельность, а его партнеры - Фонды Сороса, Форда и Маккартура, МИДы Великобритании, Канады, Норвегии, Нидерландов и др. Региональные представительства IWPR успешно работают на Балканах, Кавказе, Центральной Азии(кроме Туркмении), Афганистане и Пакистане.

Цель Центральноазиатского проекта, куда теперь входит и Таджикистан - независимое и объективное освещение актуальных социально-политических событий и конфликтов в странах региона, поддержка молодых журналистов, обучение стандартам западной журналистики и многое другое, направленное на развитие демократии в странах региона.

Кстати, одновременно с презентацией, в которой приняли участие ведущие журналисты, политологи и представители международных организаций, состоялся семинар-тренинг "Стандарты международной журналистики". Семинар провел известный журналист и политолог, глава Казахстанского представительства IWPR Досым Сатпаев. Многие участники, после окончания тренинга сказали, что за этот день узнали гораздо больше, чем за все время журналистской работы и теперь будут работать по этим стандартам. В планах таджикского представительства на ближайшее время - проведение еще нескольких семинаров-тренингов для местных журналистов.