Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Версия о террористическом акте на борту ташкентского Як-40 пока не исключается

14.01.2004 00:00 msk, А.Кудряшов

Сегодня утром в генеральной прокуратуре Узбекистана для местных и зарубежных журналистов в связи с трагедией в аэропорту Ташкента состоялся брифинг. Напомним, что вчера примерно в 19.30 по местному времени при заходе на посадку потерпел крушение самолет Як 40 Национальной авиакомпании Узбекистана, осуществлявший пассажирский рейс из города Термеза.

Генеральный прокурор Узбекистана Рашид Кадыров подтвердил гибель всех пассажиров и членов экипажа. Это 37 человек, среди которых 32 мужчины, четыре женщины и один ребенок. Среди пассажиров находились четверо иностранных граждан, в их числе глава представительства ООН в Узбекистане Ричард Конрой.

По данным судмедэкспертов, все находившие на борту самолета сгорели заживо. Их тела доставлены в бюро судебно-медицинской экспертизы для опознания. В настоящее время уточняются поименный список погибших.

Генеральный прокурор Узбекистана сообщил, что у разбившегося Як-40 при посадке на высоте 2 метра не вышло шасси, он ударился о бетонное заграждение взлетно-посадочной площадки и взорвался. Ранее сообщалось, что основной причиной катастрофы был сильный туман.

Генеральная прокуратура республики возбудила по факту авиакатастрофы уголовное дело по статье 260, часть 3, пункты "а" и "б", УК республики - "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, морского, речного или воздушного транспорта, повлекшее человеческие жертвы".

По поводу версии возможного террористического акта, прокурор Кадыров сказал, что «она не отбрасывается», хотя прямых свидетельств этому нет.

Авиакомпания "Узбекские авиалинии" будет возмещать материальный ущерб в связи авиакатастрофой самолета Як-40. "Материальная помощь родственникам будет оказана. В соответствии с существующими правилами, этот вопрос будет рассматривать авиакомпания "Узбекские авиалинии", которая и будет заниматься возмещением ущерба", - сказал по телефону РИА "Новости" пресс-секретарь МИД Узбекистана Ильхом Закиров.

Несмотря, на то, что официального траура в связи с авиакатастрофой объявлено не было (сегодня в Ташкенте празднуется День защитников Родины) некоторые FM-радиостанции Ташкента изменили свою сетку вещания, исключив развлекательные передачи и рекламные блоки. Независимые FM-радиостанции держат свою аудиторию в курсе событий, постоянно сообщаяя новости о катастрофе, полученные по каналам информагентств. Однако национальное телевидение еще никак не отреагировало на события в ташкентском аэропорту. Праздничная программа основных национальных каналов на данный момент осталась без изменения.