Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Як-40 с 37 пассажирами на борту разбился при посадке в Ташкентском аэропорту

13.01.2004 00:00 msk, ИА "Фергана.Ру"

Как сообщили во вторник вечером ИТАР-ТАСС, РИА "Новости" и другие российские СМИ, 13 января 2004 года в Ташкенте при заходе на посадку разбился самолет местных линий, следующий по маршруту Термез-Ташкент, с не менее чем тремя десятками человек на борту. По информации одних агентств, это был самолет Ан-24, по сведениям других - Як-40. Почти все источники единодушны в том, что никто из пассажиров злополучного рейса не выжил. Однако, по самой последней информации, которую сообщило CNN со ссылкой на ИТАР-ТАСС, пять человек с борта разбившегося самолета в тяжелом состоянии доставлены в местные больницы. По словам министра внутренних дел Узбекистана, катастрофа произошла из-за густой облачности в районе аэропорта.

Как позднее сообщило агентство ИТАР-ТАСС, на месте крушения самолета Ан-24 в аэропорту Ташкента найдены "черные ящики". В результате авиакатастрофы, произошедшей на взлетной полосе аэропорта узбекской столицы, погибли 37 человек, включая членов экипажа. Представители правоохранительных органов отвергают возможность совершения теракта на борту разбившегося самолета, выдвигая в качестве основной причины катастрофы плохую видимость и туман.

Самолет Ан-24 рухнул на взлетную полосу в непосредственной близости от жилых кварталов города. Место катастрофы отделяет от близстоящих домов не более 100 метров. О пострадавших вреди населения не сообщается. Район падения самолета оцеплен милицией.

По данным судмедэкспертов, тела всех погибших сильно обгорели, в настоящее время бригады "скорой помощи" вывозят их с места катастрофы.

Президент Узбекистана Ислам Каримов прибыл в аэропорт Ташкента, где лично ознакомился с ситуацией.

Как позднее сообщила телекомпания НТВ на своем сайте, среди пассажиров на борту самолета находились сотрудники ряда международных организаций, в частности, в самолете были работники представительства ООН в Узбекистане.

По сообщению Интерфакса, по официальным данным, в результате катастрофы самолета Як-40 в Узбекистане погибло 37 человек - 32 пассажира и 5 членов экипажа. Об этом говорится в распространенном в Ташкенте поздно вечером во вторник правительственном сообщении. Согласно этому сообщению, в 19:27 местного времени в районе аэропорта Ташкента при заходе на посадку потерпел катастрофу самолет Як-40, следовавший рейсом Термез-Ташкент.

В настоящее время на месте падения самолета работают аварийно-спасательные службы, говорится в сообщении. Для расследования обстоятельств и причин катастрофы создана правительственная комиссия, которая уже приступила к работе.

Как сообщили информированные источники в Ташкенте, на борту разбившегося Як-40 находились сотрудники ряда международных организаций, "в частности, в самолете находились работники представительства ООН в Узбекистане.