Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Из сообщений различных СМИ складывается полная картина авиакатастрофы в Ташкенте

15.01.2004 00:00 msk, Обзор СМИ

Вот как описал увиденное на месте катастрофы корреспондент "Труда" Валерий Бирюков ("Труд", 15.01.2004, с. 4): "Спустя несколько часов после падения остатки страшно изуродованного фюзеляжа еще слабо дымятся. Его как будто кто-то аккуратно положил в речку Карасу, ближе к правому берегу. Верхняя часть фюзеляжа выгорела, и каждый сантиметр его частей тщательно обследуется экспертами МЧС и прокуратуры.

При страшном ударе кто-то мог вылететь в воду, а потому водолаз тщательно обследует дно Карасу. Несмотря на позднее время, все вокруг ярко освещено специальными прожекторами, а потому как на ладони видно, какие препятствия сокрушил на своем пути погибший авиалайнер. На противоположном берегу реки, а это всего 9 - 10 метров - бетонная стена аэродромного ограждения, в котором прямо напротив меня огромный, шириной десять метров, провал. Еще чуть дальше окрашенные в ярко-красный цвет вагончики аэродромных служб. Два из них, как легкие бумажные кубики, далеко отброшены со своих мест.

Из разговоров с работниками авиакомпании, МЧС, прокуратуры выясняется, что Як-40 заходил на посадку. По неизвестной пока причине на высоте примерно двух метров снижение прекратилось, и он, пролетев над взлетно-посадочной полосой, столкнулся с вышеуказанными препятствиями. Погибшим экипажем командовал опытный пилот Александр Алексанов, вторым пилотом был Рустам Ильясов. Кроме них, в кабине, видимо, в качестве проверяющего, находился еще и командир эскадрильи Акмаль Камалов. Что произошло на высоте двух метров, почему шасси так и не коснулись взлетно-посадочной полосы, а экипаж не ушел на второй круг, видимо, станет известно в процессе следствия. Черные ящики обнаружены и должны дать достаточно полную картину последних минут жизни авиалайнера и находившихся в нем людей.

Жертв в этой трагедии могло быть значительно больше, пролети самолет еще несколько десятков метров. Тогда взрыв и пожар произошли бы в центре густонаселенной махалли (жилого квартала) Акуй. По сути, самолет упал в огород одного из жителей этой махалли...