Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Уроженец Узбекистана Шовкат Каримов безрезультатно разыскивается спецслужбами

16.06.2003 00:00 msk, Александр Андрюхин

Уроженец Узбекистана Шовкат Каримов безрезультатно разыскивается спецслужбами России и Узбекистана уже третий год. У себя на родине, в Ташкенте, он обвиняется в убийствах русскоязычного населения, контрабанде оружия и наркотиков и покушении на президента Узбекистана. Террористу чудом удалось избежать ареста, поэтому Верховный суд Узбекистана вынес ему приговор - 19 лет лишения свободы - заочно. В 2000 году Шовкат Каримов перебрался в Москву, где занялся работорговлей. За это его второй раз объявили в розыск. Однако Каримову снова удалось уйти прямо из-под носа милиционеров.

В январе 2001 года неподалеку от станции метро "Черкизовская" сотрудники УВД Восточного округа столицы задержали подозрительную группу граждан азиатской внешности. У них с собой не было ни паспортов, ни каких-либо других документов, удостоверяющих личность, и милиция долго не могла выяснить: кто они и как попали в Москву?

Через несколько часов допросов задержанные все же начали говорить. Как оказалось, они были уроженцами Узбекистана и работали на Черкизовском рынке чернорабочими.

По словам оперативников, задержанные больше всего боялись того, что о задержании узнает их хозяин, "так как они без разрешения отлучились с рынка".

- В то время, - рассказывает "Известиям" сотрудник РОБЭПа Вячеслав Кравцов, - в Москве существовала четкая градация между наемными рабочими из стран ближнего зарубежья. У всех была своя ниша. Кавказцы занимались торговлей. Украинцев использовали в городском хозяйстве, на транспорте и в строительстве. Менее квалифицированные молдаване зарабатывали ремонтом квартир. А узбеки и таджики использовались исключительно на подсобных работах. Это - самая низкооплачиваемая категория.

Вот что записали в протоколе со слов Тахира Янгибова, приехавшего из Ташкента в Москву на заработки:

"У меня высшее образование. Я окончил педагогический институт в Ташкенте. Но по специальности с моим дипломом на сносные деньги устроиться невозможно. Мне ничего не оставалась как заключить контракт с фирмой, поставляющей рабочих в Москву. Минимальный срок контракта - полгода. Деньги небольшие. Но это лучше, чем ничего. Нам обещали жилье и питание. Но жильем оказался подвал с водой неподалеку от Черкизовского рынка, а питанием - два чебурека в день. По приезде у нас сразу отобрали паспорта и предупредили, что шаг в сторону равносилен побегу. Предупредили, что если попадем в лапы милиции, то с нами разрывают контракт без всякого расчета".

Рабочих из Узбекистана на Черкизовский рынок поставляли для торгующих здесь китайцев. Рабочий день длился до 16 часов. После этого узбеков строем отводили в подвал девятиэтажного дома, где стояли два ряда двухъярусных коек. Выходных не было. Кто хотел расторгнуть контракт и вернуть себе паспорт, лишался расчета.

- Как потом удалось выяснить, сетью поставок нелегальной рабочей силы из Узбекистана и Таджикистана владел некий Карим, - продолжает рассказывать Кравцов. - Он, по слухам, тоже был уроженцем Ташкента, но в тот момент проживал в Москве. Когда мы копнули глубже, неожиданно выяснилось, что Карим - это не кто иной, как объявленный в международный розыск Шовкат Абдуллаевич Каримов.

Об этом немедленно известили ФСБ. Чекисты удивились не на шутку. По их данным, Каримов вместе с некими Ходжиевым и Юлдашевым, тоже принимавшими участие в заговоре против президента Узбекистана, находился на территории Афганистана.

Задержать Каримова не удалось. Он ускользнул из Москвы, и около двух лет о нем ничего не было слышно. Однако, по оперативным данным, в начале 2003 года Шовкат Каримов снова вернулся в Москву.

Всем, кому что-либо известно о местонахождении Каримова Шовката Абдуллаевича, просьба позвонить по телефонам 239-56-82, 239-66-18, 239-01-18, 02.