Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В Узбекистане создается либерально-демократическая партия

06.10.2003 00:00 msk, ИА "Фергана.Ру"

Политика

Как сообщает "Интерфакс", около 100 инициативных групп по созданию либерально-демократической партии в Узбекистане на встрече в минувшее воскресенье сформировали рабочую группу по выработке основных документов партии и подготовке учредительной конференции. Об этом сообщили "Интерфаксу" в понедельник в оргкомитете новой политической организации.

"Новая партия в первую очередь будет опираться на предпринимательские, деловые круги республики. Поэтому мы будем лоббировать их интересы. Это позволит успешнее развивать экономику, а значит, будет полезным для всего общества в целом", - сообщил зампредседателя оргкомитета Адхам Шодмонов.

Инициаторы создания партии отмечают, что в республике действует 260 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса, более 85 тысяч фермерских хозяйств.

* * *

На сегодняшний момент в Узбекистане действуют четыре политических партии:

Народно-демократическая партия (НДП) - Основана 15 ноября, 1991 года. В нынешнем Парламенте представлена 48 депутатами. Партийные издания - газеты "Узбекистон Овози" и "Голос Узбекистана", а также журнал "Мулокот". Многие члены правительства являются сторонниками НДП. Президент Каримов ушел из партии в 1996 году. Первый секретарь - Абдулхафиз Джалолов.

Социал-демократическая партия "Адолат" - (Справедливость)

Основана 18 февраля, 1995 года. 11 её членов являются депутатами Олий Мажлиса. Партийная газета - "Адолат".

"Миллий Тикланиш" (Национальное возрождение) - Основана 9 июня, 1995 года. Интеллегенция, артисты и ученые - основные члены партии. В Олий Мажлисе представлена 10 депутатами. Газета - "Миллий Тикланиш".

Национал-демократическая партия "Фидокорлар" - Основана в 4 января, 1999 года. Членами являются артисты, рабочие, предприниматели, интеллектуалы и молодежь. Партийные газеты - "Фидокор" и "Ватан". В Олий Мажлисе представлена 54 депутатами. Первый секретарь - Ахтам Турсунов. В апреле 2000 года партия объединилась с "Ватан Тараккиёти" (Прогресс Отечества - основана 10 июля, 1992 года) и сохранила свое название. Председатель "Ватан Тараккиёти" стал первым секретарем объединенной партии

(Источник данных о партиях - http://www.uzland.info).

Закон о политических партиях Узбекистана можно прочитать здесь - http://news.fergananews.com/archive/partia.html