Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Снова о переселенцах в Брянскую область и не только

21.08.2002 00:00 msk, Письма читаталей

6 августа "Комсомолка" объявила о своей акции "Поезжай в Ульянов Гай". Мы рассказали об энергичном фермере из Брянской области Леониде Леванцове, который выращивает женьшень и приглашает к себе на жительство и работу переселенцев из СНГ. И вот в редакцию пришли первые отклики. А в минувший понедельник нам позвонил сам Леонид.

- Мне нужна юридическая помощь, надо грамотно составить договор, - выпалил Леонид и сообщил, что к сентябрю будет встречать первую семью, которая уже побывала у него в гостях "на разведке" и решилась переехать в Ульянов Гай.

О том, как идут дела у Леонида и его новых друзей, мы расскажем в одном из ближайших выпусков "Выбираю Россию на жительство". А пока два письма из редакционной почты.

Рядом с Леванцовым и горы по плечу

Я приехал с Украины (г. Белая Церковь Киевской области) в гости на Алтай и случайно узнал о вашей акции "Выбираю Россию на жительство". С тех пор я потерял и сон, и покой. Трое суток все обдумывал и взвешивал. В конце концов сделал выбор.

Я понял, что Леонид Леванцов - сильный, волевой, грамотный человек. Рядом с ним и горы по плечу. Он мне по душе, и я хочу ему помочь в осуществлении мечты. На Руси не должна пустовать земля, на ней должны жить чистые душой, честные, заботливые и хозяйственные люди.

Коротко о себе: Шаройкин Виталий Федорович. Родился в 1947 году. Окончил военно-авиационное училище, академию. 27 лет прослужил в стратегической авиации. С техникой на "ты". Инженер-механик, майор запаса. Полон бодрости, сил, энергии, а главное - огромного желания трудиться. Знаю, что не на праздник стремлюсь, а к тяжелому физическому труду, вдали от центра. Но рядом будут находиться такие замечательные люди, как Леванцов и его друзья. А это главное.

Получаемую пенсию при положительном раскладе можно сразу же пустить в оборот для общего дела. Тяготы и лишения меня не страшат.

Думаю, в выборе моей кандидатуры вы не ошибетесь.

(Контактный телефон в редакции.)

На Брянщину из Узбекистана? А почему бы и нет!

Несколько лет назад со своей семьей из 15 человек переехал из Узбекистана. Мы обосновались в Тверской области, в Конаковском районе, деревне Ивановское, где было всего 7 старых, черных домов и где жили одни старики. Сегодня в этой деревне построено 5 добротных домов со всеми удобствами.

Деревня Ивановское находится в заповеднике Завидово. Красота здесь неописуемая. Воздух чистейший. Но это для справки.

А пишу я вам, чтобы получить адрес Леонида Леванцова и написать ему письмо. Возможно, поехать посмотреть Ульянов Гай и по своим каналам заняться привлечением серьезных людей для проживания в этом селе.

Крюков Александр Ефимович, 67 лет.

========================

ЧЕМ ОБЕРНЕТСЯ ДЛЯ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ "МИЛИТАРИЗАЦИЯ" МИГРАЦИОННЫХ СЛУЖБ?

Записала Елена Дуда

Комсомольская правда, 21.08.2002, с. 8

С переходом миграционных служб в ведение МВД переселенцы ждут ужесточения режима въезда в Россию. Оправданны ли их опасения? Об этом рассказывает начальник Департамента иммиграционного контроля Федеральной миграционной службы Владимир ВОЛОХ.

1. При въезде в Россию будут заполняться миграционные карты

По разным экспертным оценкам, сейчас на территории России находятся от 1,5 миллиона до 5 миллионов нелегалов из стран ближнего зарубежья. По нашим законам они должны зарегистрироваться в трехдневный срок, но они этого не делают. Однако скоро процедура контроля за мигрантами изменится. Уже разработан проект миграционной карты, которую будут заполнять все, кто въезжает в Россию (там указываются цель приезда, сроки пребывания). Сведения будут заноситься в единую базу. Миграционные карты должны появиться до конца этого года.

2. Будет увеличено число иммиграционных постов

Сейчас на российских границах 114 постов иммиграционного контроля. Мы планируем довести их число до 436. В первую очередь будет "обустраиваться" граница с Казахстаном.

Каждый въезжающий в Россию будет проходить пограничный, таможенный и иммиграционный контроль. Иммиграционный контроль не дублирует первые два. Человек заполняет миграционную карту, а наш специалист проверяет, совпадают ли цели приезда в Россию, заявленные в карте, с фактическими.

3. Штрафуют "гастарбайтеров" и их хозяев

В каждой миграционной службе (сейчас они переименованы в Управления по делам миграции) уже создаются иммиграционные инспекции. С 1 июля 2002 года, с момента вступления в силу нового Кодекса об административных правонарушениях, наши инспектора имеют право штрафовать не только самих нелегальных мигрантов, но и работодателей, взявших их на работу без специального разрешения миграционных служб. По нашим данным, "гастарбайтерам" часто платят мизерную зарплату, живут они в условиях страшной антисанитарии. Поэтому инспекции будут проверять не только наличие разрешений на трудовую деятельность, но еще и оплату труда и условия быта рабочих.

4. Новый закон о гражданстве не отменяет льгот

Право ускоренного приобретения российского гражданства имеют люди, рожденные на территории России, при наличии у них гражданства СССР, лица, состоящие в браке с российским гражданином, и люди, имеющие высокие достижения в области науки, культуры, техники. Если вы подвергались преследованию по политическим убеждениям или у вас на руках нетрудоспособные родители - граждане РФ, вы тоже льготник.

Если вы тоже готовы поехать в Ульянов Гай, мы ждем ваших писем по адресу: 125993, Москва, А-40, ГСП-3, улица "Правды", 24, "Комсомольская правда".

=====================

ПРИМЕЧАНИЕ

В связи с вступлением в силу нового закона "О гражданстве" все российские диппредставительства на неопределенный срок прекратили принимать документы и заявления от желающих стать гражданами РФ. "Дело в том, что соответствующих подзаконных актов, необходимых для применения закона, пока не подготовлено, - пояснил заместитель директора департамента консульской службы МИД РФ Валерий Шетинин. -Консульские службы МИД заинтересованы максимально быстро восстановить прием документов, но не все зависит только от нас. Вопросом гражданства также занимаются структуры МВД и соответствующая комиссия при президенте". Всего за последние 7 лет российское гражданство и паспорт получили: в Азербайджане - почти 160 тыс. человек, в Армении - 114,5 тыс., в Грузии - 179 тыс., в Казахстане - 916 тыс., в Киргизии - 131 тыс., на Украине - 543 тыс.