Ссылки

Новость часа

Побороть коррупцию стрит-артом. Как меняет общество афганский художник


Побороть коррупцию стрит-артом. Как меняет общество афганский художник
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:53 0:00

Афганские художники расписывают бетонные ограждения, чтобы поделиться своими надеждами на перемены с жителями Кабула, которые десятки лет видели только войну и теракты. Группа художников скрывает следы войны рисунками и призывами к миру. Журналист Радио Свобода Фруд Бежан встретился с художником, который запустил кампанию стрит-арта в афганской столице.

Вооруженный кистями, ведрами и арсеналом красок, 30-летний Омаид Шарифи и его маленький отряд художников выходят на дело. Они расписывают стены, чтобы поделиться оптимизмом с жителями афганской столицы, которые десятки лет видели только войну и теракты. Их оружие – искусство. А вместо холста – железобетон.

"Кабул стал похож на тюрьму. Мы хотим спрятать эти стены. Поменять их можно только с помощью красок, живописи, и призывов уважать друг друга", – говорит художник.

Сегодня с помощью кисти Шарифи пытается бороться с коррупцией. Его команда рисует, как человек отказывается от взятки, на стене вокруг Министерства по объектам общественного значения. Шарифи получил разрешение полиции и государственной комиссии. Он надеется, что эти рисунки приведут к переменам.

"Главными героями в Афганистане всегда были ружье и меч. Это наша история. Новое поколение мало знает о тех, кто добивался перемен с помощью пера и живописи. Поэтому мы взялись за кисти. Мы хотим построить новую жизнь с помощью кистей", – говорит он.

Кроме Шарифи и его команды, в Кабуле немало уличных художников, скрывающих под слоем краски следы недавней войны. Еще несколько лет назад здесь были голые стены, теперь это площадка для художественного высказывания о проблемах миграции, правах женщин и борьбе с полиомиелитом.

Жителям Кабула такое искусство нравится. Мохаммад Азим хочет, чтобы его 6-летний сын посмотрел на роспись.

"Это может стать уроком. Когда видишь это, задумываешься о трудностях, с которыми мы сталкиваемся. Все в Афганистане хотят мира", – говорит мужчина.

Шарифи начал расписывать стены три года назад. До этого он участвовал в создании художественного объединения "Арт Лордз", в которое входит 30 художников. Начиная с 2014 года, они расписали 50 стен в столице и около 200 в других регионах страны.

Художница Шакила Рахими – одна из тех, кого Шарифи привлек к этой работе. Благодаря пожертвованиям из-за рубежа и контрактам с некоммерческими организациями Рахими и ее коллеги смогли преодолеть сопротивление властей и апатию общества.

"Сначала люди не проявляли никакого интереса. Но с каждым днем публика все больше и больше ценит [уличное искусство]. Когда мы заканчиваем очередную стену, посмотреть на нее приходит много людей. Им нравится то, что мы делаем", – рассказывает художница.

Шесть часов кропотливой работы позади, остались последние штрихи – и антикоррупционная фреска готова. Она рассказывает прохожим, что бюджет государства принадлежит народу, а не коррумпированным чиновникам. Яркое напоминание о том, что Афганистан может начать жить по-новому.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG