29 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: «Интер РАО ЕЭС» хочет приобрести в Узбекистане пять электростанций

29.08.2008 09:31 msk, Фергана.Ру

Россия

Россия через «Интер РАО ЕЭС» претендует сразу на пять энергетических активов в Узбекистане — это крупные теплоэлектростанции общей мощностью почти 7 тысяч МВт. Рыночная стоимость ТЭС может составить до $2,7 млрд. Этот вопрос будет поднят на переговорах в ходе намеченного на 1-2 сентября 2008 года визита в Узбекистан премьер-министра России Владимира Путина, сообщает 29 августа газета Коммерсант.

В ходе состоявшейся 26 августа в Москве встречи сопредседателей российско-узбекской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству вице-премьера России Сергея Иванова и первого заместителя премьер-министра Узбекистана Рустама Азимова обсуждались, в частности, вопросы совместной работы в электроэнергетике. Минэнерго России, а также Госкомимущества Узбекистана и госкомпании «Узбекэнерго» было поручено «продолжить работу по рассмотрению возможности» участия ОАО «Интер РАО ЕЭС» в тендерах по приватизации пяти узбекских электростанций.

Самой крупной из них является ОАО «Сирдаре иссиклик электр станцияси» (Сырдарьинская ТЭС). Ее установленная мощность — три тысячи МВт, она вырабатывает до тридцати процентов всей электроэнергии Узбекистана. По данным «Узбекэнерго», стартовая стоимость сорок восемь процентов акций установлена в $222,9 млн. при инвестиционной потребности ТЭС в $358,8 млн.

Остальные четыре станции до сих пор не фигурировали в списке потенциальных приобретений «Интер РАО». В ОАО «Навоийская ТЭС» мощностью 1250 МВт, ОАО «Ангренская ТЭС» мощностью 484 МВт, ОАО «Ново-Ангренская ТЭС» мощностью 2100 МВт узбекские власти планируют продать также по сорок восемь процентов, в небольшой Ташкентской ТЭЦ (30 МВт) — сорок семь процентов. Таким образом, в целом «Интер РАО» может получить в Узбекистане более 6860 МВт энергомощностей.

Между тем, по мнению директора Фонда энергетического развития Сергея Пикина, реализации проекта могут помешать политические факторы, а также высокие требования, предъявляемые к иностранным инвесторам властями Узбекистана. Источник Коммерсанта, знакомый с ходом переговоров, сообщил, что они идут «не совсем так, как хотелось бы российской стороне». По словам источника, Рустам Азимов на встрече сообщил, что электростанции не будут приватизироваться, поскольку страна располагает достаточным объемом средств для развития и поддержания своей энергетики. Чиновник предложил «Интер РАО» быть подрядчиком по модернизации ТЭС, но компанию такой вариант не устроил. Однако ситуация может измениться уже 1-2 сентября.






РЕКЛАМА