26 april 2024




Новости Центральной Азии

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад нанесет официальный визит в Казахстан

04.04.2009 11:58 msk, Фергана.Ру

Казахстан

6 апреля в Казахстан с двухдневным официальным визитом прибывает президент Исламской Республики Иран Махмуд Ахмадинежад. В ходе его переговоров с главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым планируется подписание ряда двусторонних документов, сообщает КазТАГ.

По словам официального представителя министерства иностранных дел Казахстана Ержана Ашикбаева, иранский лидер обсудит с руководством этой республики широкий круг региональных проблем и пути расширения двустороннего политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества. Важным аспектом переговоров станут вопросы укрепления связей в энергетической, транспортной сферах, вопросы поставок казахстанского зерна в Иран, инвестиционного сотрудничества, взаимодействия двух стран в многостороннем формате.

Кроме того, М.Ахмадинежад в рамках своего визита выступит с лекцией в Евразийском национальном университете имени Л.Гумилева.

По данным МИДа Казахстана, объем двустороннего казахстанско-иранского товарооборота за последние пять лет вырос с $400 млн. до $2 млрд. 99 млн. Значительную часть казахстанского экспорта в Иран занимают поставляемые танкерами сырая нефть и сжиженный газ, что определяет иранское направление в качестве важного альтернативного маршрута поставок нефти на мировые рынки. Кроме того, с 1999 года по настоящее время в Иран экспортировано порядка 2,2 млн. тонн казахстанского зерна.






РЕКЛАМА