26 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: В Екатеринбурге открылось генеральное консульство Таджикистана

15.06.2009 12:05 msk, Фергана.Ру

Россия

15 июня в Екатеринбурге открылось генеральное консульство Таджикистана, сообщает РИА Новости со ссылкой на департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

По данным департамента, в церемонии открытия участвовали президент Таджикистана Эмомали Рахмон и губернатор региона Эдуард Россель.

В своем выступлении президент Таджикистана охарактеризовал это событие как важнейшее в истории таджикско-российских отношений и назвал Эдуарда Росселя не только своим личным другом, но и другом всего Таджикистана.

«Открытие генерального консульства - еще одно подтверждение наших многогранных связей, которые должны опираться на межрегиональные взаимоотношения», - цитирует департамент Рахмона.

В свою очередь, Россель заявил, что открытие консульства позволит более тщательно заниматься вопросами экономической интеграции, развивать гуманитарные связи, сказано в сообщении.

Президент Таджикистана прибыл в Россию для участия в саммите государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который пройдет 15 июня в Екатеринбурге. В ШОС входят Россия, жирн Китай, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан.






РЕКЛАМА