29 april 2024




Новости Центральной Азии

Бывший глава киргизской MGN Group Евгений Гуревич задержан в Казахстане

21.04.2010 10:29 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

В Казахстане арестован Евгений Гуревич - скандально известный международный финансист, консультант семьи свергнутого президента Кыргызстана Курманбека Бакиева, бывший генеральный директор MGN Group. Об этом 21 апреля сообщает киргизская газета «Дело №...».

Корреспондент «Ферганы.Ру» связался с главным редактором газеты «Дело №...» Светланой Красильниковой, чтобы узнать подробности задержания Е.Гуревича, однако собеседница нашего издания ответила, что все, что ей известно, изложено в опубликованной сегодня заметке, которую нам любезно зачитали:

«По нашим данным, Е.Гуревич, бывший гендиректор MGN Group, задержан в конце минувшей недели в Алма-Ате. Это нам подтвердили и источники в кыргызской прокуратуре. Сейчас решается вопрос об экстрадиции гражданина США Е.Гуревича в Кыргызстан, где уже дана санкция на его арест, о чем не преминул радостно сообщить Азимбек Бекназаров.

«Замешанный в финансовых махинациях на территории Кыргызстана Евгений Гуревич будет задержан в ближайшие день-два, - сообщил на пресс-конференции заместитель председателя временного правительства КР А.Бекназаров, - и привлечен к уголовной ответственности».

Господина Гуревича с нетерпением ждут и в Италии, где тоже выдан ордер на его арест».

Напомним, что в начале марта 2010 года итальянское правосудие обвинило Е.Гуревича в пособничестве мафии, осуществившей в 2003-2006 годах грандиозную аферу по выкачиванию из компаний «Телеком Италия» и «Фаствеб» 2,7 миллиардов долларов США. Римский судья выдал санкцию на его арест. Гуревич опроверг причастность к теневым структурам и заявил о своей деловой чистоплотности.

Фонд развития Кыргызстана сразу же после скандала «открестился» от Евгения Гуревича и его компании, заявив, что расторгает договор на управления активами ФР в связи с тем, что так и не воспользовался этим договором. В ответ Евгений Гуревич заявил, что подает в отставку со всех своих постов и приносит извинения своим партнерам «за доставленное беспокойство».

Напомним также, что 12 апреля в Кыргызстане был задержан глава PR-компании Flexi Communications, гражданин Великобритании Вугар Халилов, который ранее проявил себя как защитник интересов бакиевской бизнес-компании, в частности MGN-Group, возглавлявшейся Евгением Гуревичем.






РЕКЛАМА