26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Эксперты ЭРГ опубликовали исследование о насилии в отношении женщин и детей

24.08.2010 10:00 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

Экспертная Рабочая Группа (ЭРГ) является некоммерческим негосударственным аналитическим объединением независимых экспертов Узбекистана, внимание которого приковано к изучению взаимодействия общественных интересов и права. Основными целями ЭРГ являются проведение мониторинга и исследования тенденций взаимодействия права и общественных интересов; повышение общественного сознания по поводу значения правовых реформ и механизмов их реализации; и содействие становлению местного экспертного сообщества и независимых аналитических структур и способствование свободным дебатам и дискуссиям среди общественности по поводу проводимых реформ.

«Экспертная рабочая группа» (Узбекистан) распространила результаты исследования, подготовленного группой экспертов - медиков и правоведов, - о насилии в отношении женщин и детей в Узбекистане.

«Насилие в отношении двух самых уязвимых слоев населения в Узбекистане, включая насилие в семье, становится серьезной и масштабной проблемой, которая порождает множество других социальных и индивидуальных проблем. Мы считаем что, необходимо не только наказывать виновных, но также необходимо реабилитировать жертву насилия и вести работу с человеком, совершившим насилие, во избежание повторения подобных случаев», - пишут авторы исследования.

Авторы доклада проанализировали законодательство Республики Узбекистана, имеющее отношение к исследуемым вопросам, рассмотрели наиболее типичные случаи применения насилия к женщинам и детям, включая применение пыток, домашнее насилие, принуждение к вступлению в брак и доведение до самоубийства, принудительный детский труд, сексуальную эксплуатацию и дискриминацию по различным признакам.

Эксперты ЭРГ сформулировали также свои рекомендации правительству, включающие правовые, образовательные, пропагандистские и иные меры. Полный текст исследования в формате HTML доступен здесь, а в формате Document Word (со сносками и комментариями) – здесь.






РЕКЛАМА