27 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Уголовное дело М.Бакиева было закрыто в США из-за отказа Е.Гуревича от своих показаний

29.07.2013 14:06 msk, Фергана

Политика Кыргызстан Криминал

Стали известны причины, по которым в США было закрыто уголовное дело в отношении сына бывшего президента Кыргызстана Максима Бакиева. Как выяснилось, обвинение М.Бакиева в торговле инсайдерской информацией и финансовых махинациях на территории США строилось на показаниях Евгения Гуревича, который до апреля 2010 года занимал пост финансового консультанта семьи Бакиевых. Теперь же Е.Гуревич отказался от своих показаний, сообщает КирТАГ.

Уголовное дело в отношении М.Бакиева было возбуждено в США осенью 2012 года. В начале октября 2012 года Бакиев получил статус политического беженца в Великобритании, а 12 октября М.Бакиев был задержан в Лондоне правоохранительными органами Великобритании по запросам киргизской и американской сторон. На следующий день М.Бакиев был отпущен под залог в 250 тысяч фунтов стерлингов. Однако 10 мая 2013 года стало известно о прекращении в США уголовного дела, и экстрадиционный запрос был отменен американской стороной.

В июле 2013 года в США были заморожены счета Максима Бакиева (три счета на общую сумму $74,4 млн.). Как пояснил министр экономики Тимур Сариев, эти деньги Максим Бакиев получил в результате операций с ценными бумагами и от доходов киргизских коммерческих банков.

Информация об отказе Е.Гуревича от своих показаний была распространена юридической компанией Akin Gump, которая была нанята генпрокуратурой Кыргызстана для содействия в возвращении выведенных из Кыргызстана активов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА