26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: В Ташкенте подорожал проезд в автобусах, маршрутных такси и метро

Первого апреля на сайте компании «Тошшахартрансхизмат» появилось объявление о повышении стоимости проезда в городских автобусах, трамваях и метрополитене до 1200 сумов ($0,41 по официальному курсу или $0,18 по курсу «черного рынка»).


Автобус в Ташкенте. Фото с сайта Uz24.uz

Рост тарифов компания объясняет увеличением затрат на горюче-смазочные материалы, электроэнергию и запасные части. До 1 апреля стоимость проезда в общественном транспорте составляла 1000 сумов, рост составил 20 процентов.

Что касается маршрутных такси, то стоимость проезда в них будет зависеть от протяженности маршрута, но примерно в пределах 20 процентов. К примеру, если цена проезда в «маршрутках» составляла от 1200 до 2500 сумов, она вырастет примерно до 1500-3000 сумов, информирует «Podrobno.Uz».

«Просьба, своевременно оплачивать за проезд», - такими словами (пунктуация сохранена) завершает «Тошшахартрансхизмат» свое объявление.

«Фергана» уверена, что в эти минуты многие жители Ташкента с раздражением высказывают к этой компании встречную просьбу: сообщать о повышении цен заблаговременно, а не обескураживать уже севших в автобус или «маршрутку» людей, рассчитывающих свой бюджет вплоть до тийина, и детей, которым родители ежедневно выдают строго фиксированную сумму.

Напомним, что с 1 апреля в Узбекистане подорожали также газ, электроэнергия, холодная и горячая вода, отопление. Последнее повышение зарплат, пенсий и пособий было произведено согласно указу президента Ислама Каримова с 1 сентября 2015 года, рост составил 10 процентов. В настоящее время минимальный размер заработной платы составляет 130.240 сумов в месяц ($45 по официальному курсу и $20 – по реальному), пенсии по возрасту и пособия инвалидам с детства – 254.730 сумов, пособия престарелым и нетрудоспособным гражданам, не имеющим необходимого стажа работы, - 156.310 сумов в месяц. Средняя зарплата в Узбекистане колеблется, по неофициальным данным, в районе $200. Согласно обнародованному в мае 2015 года «Глобальному индексу продовольственной безопасности», 85,2 процента населения этой страны живут за чертой бедности - на $2 или меньше в день на человека.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА