28 april 2024




Новости Центральной Азии

На трансгендерную женщину в алма-атинской колонии завели дело после избиения фельдшера

Виктория Беркходжаева. Фото со страницы Айман Умаровой в Facebook
В Казахстане на осужденную за вымогательство трансгендерную женщину (MtF) Викторию Беркходжаеву заведено уголовное дело после нападения на оскорбившего ее фельдшера женской колонии ЛА-155/4 средней безопасности в Алма-атинской области. Унижения Беркходжаевой в колонии продолжаются систематически и происходят, по ее словам, по указанию администрации. Об этом рассказала на своей странице в Facebook известный казахстанский адвокат Айман Умарова.

Дело по статье 429 ч. 2 («Неоднократное злостное неповиновение законным требованиям администрации уголовно-исполнительного учреждения лицом, отбывающим наказание в местах лишения свободы») Уголовного кодекса республики было возбуждено по заявлению работающего в санчасти колонии фельдшера С.М.Бурлибаева после того, как Беркходжаева сорвала с него погоны и фуражку. Заключенная говорит, что фельдшер поплатился за то, что не раз называл ее «мужиком», «оно» и другими обидными для нее словами, а Бурлибаев утверждает, что получил сотрясение мозга.

Беркходжаева пожаловалась на ежедневные унижения со стороны сотрудников колонии и других осужденных, причем, по ее словам, начальник колонии полковник юстиции Алексей Орищенко не только создает, но и поощряет конфликтные ситуации. Поскольку Беркходжаева сменила пол, в колонии ее именуют «оно». Осужденных, которые оскорбляют ее по заданию администрации, не наказывают. «Им позволено “воспитывать” других осужденных, кидаться с ножом, оскорблять и так далее. Разумеется, в те моменты камеры не работают. В учреждении даже камеры работают выборочно по своему усмотрению, такие умные камеры установлены», – рассказала Умарова.

Жалобы и письма заключенной из колонии в прокуратуру не пропускала спецчасть, а саму ее 3 июня должны были посадить в ДИЗО (дисциплинарный изолятор). Как сообщила адвокат, Беркходжаева полагает, что администрация колонии выполняет команды, исходящие от некоего влиятельного бизнесмена по имени Валихан, имеющего отношение к уголовному делу, по которому она осуждена.

Правозащитная организация Alma-TQ Initiative Group призвала «принять меры по улучшению законодательства для противодействия дискриминации и насилию на почве ненависти». Между тем в Комитете уголовно-исполнительной системы (КУИС) изданию Tengrinews.kz заявили, что Беркходжаева «не подвергается унижениям», и сведения, обнародованные адвокатом, не подтвердили. Обращение заключенной на неправомерные действия сотрудников находится на рассмотрении, добавили в КУИС.

Виктория Беркходжаева (до смены пола Каримжан Беркходжаев) была задержана 20 августа 2016 года в алма-атинском кафе при получении $10 тысяч от другого трансгендера, которого она, по версии следствия, шантажировала, угрожая рассказать ее состоятельному любовнику-предпринимателю, что в прошлой жизни она была мужчиной. Беркходжаева требовала за молчание $33 тысячи, разослала информацию некоторым знакомым и подготовила заявление в СМИ. Жжертва вымогательства обратилась в полицию, и Беркходжаеву задержали.

После задержания трансгендерная женщина неоднократно жаловалась на унижения. Жалобы начались еще в ходе суда. Правозащитница из Центра мониторинга прав человека Ардак Жанабилова, которая представляла ее интересы в суде, рассказывала в конце 2016 года изданию InformBuro, что конвоир потребовал «раздеться и показать тело».

В марте 2017 года Беркходжаеву осудили по части 4 статьи 194 («Вымогательство») на семь лет в женской колонии. Подсудимая не признала вину, заявив, что лишилась права доказать свою невиновность. Незадолго до суда она сдала документы на получение удостоверения личности, и у суда был квиток о ее документировании, поэтому судья Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Касым Калмагамбетов в начале процесса называл ее «подсудимым», но в приговоре уже «осужденной». 18 апреля апелляционная коллегия отклонила ее апелляцию, оставив приговор без изменений.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА