27 april 2024




Новости Центральной Азии

После смерти девочки от кори кыргызстанцы начали массово прививать детей

13.11.2018 11:03 msk, Фергана

Кыргызстан Общество

Вакцинация от кори в Киргизии. Фото с сайта Unicef.org
После того, как Республиканский центр иммунизации и вакцинации Кыргызстана сообщил о гибели девочки от кори, жители страны начали массово прививать своих детей. Об этом 13 ноября сообщило радио «Азаттык».

Источники радиостанции свидетельствуют, что мнение по поводу прививок изменили сотни людей. «Мой муж был против вакцинации. Но после того случая, который мы увидели по телевизору, пошли и привили ребенка», — заявила одна из жительниц Бишкека.

Представитель Республиканского центра иммунизации и вакцинации Гульбара Ишенапысова заявила, что кампания дополнительной вакцинации от кори продлится с 23 октября по 31 декабря. «По городу Бишкеку на сегодняшний день в день прививают около 100 детей, чьи родители поняли опасность кори. В Чуйской области прививки получают по 70-80 детей в день», — рассказала эксперт.

Информация о заболеваемости корью была озвучена Ишенапысовой в конце октября. По ее словам, с начала года в Киргизии зарегистрировали 500 случаев заболевания корью. 48% заболевших — дети младше одного года. Одна заболевшая девочка скончалась. Ей было семь месяцев, и она страдала сопутствующими заболеваниями.

По словам Ишенапысовой, вспышки кори регулярно фиксировались в Киргизии до 2001 года. Затем была проведена масштабная кампания по внедрению вакцинации, прививками было охвачено 99% детей. В результате вспышки прекратились. Но после 2012 года многие граждане стали отказываться от прививок. 68% из них принимают это решение по религиозным причинам. В результате вспышки возобновились. Во время эпидемии 2015 года сообщалось о шести тысячах заболевших.

В августе 2018 года Духовное управление мусульман Кыргызстана выступило с заявлением в поддержку вакцинации. Было объявлено, что этот вопрос никак не связан с религией, и консультироваться о необходимости прививок следует только с врачами. Но в Киргизии очень распространены нетрадиционные религиозные течения (хотя большинство из них опираются на идеи ислама или христианства). Последователи таких течений прислушиваются не к Духовному управлению мусульман, а к собственным лидерам.

Специалист отдела фатвы Духовного управления мусульман Кыргызстана Бактияр Токтогазы уулу в беседе с радио «Азаттык» подтвердил, что отказ от прививок не стоит прикрывать религиозными убеждениями. «Данный вопрос не нуждается в издании какой-либо фатвы. В хадисах пророка говорится, что каждый человек ответственен за своих близких», — заявил он.

В свою очередь, теолог Нурлан Исмаилов отметил, что сейчас в Киргизии распространяется много поверхностной информации о религии. Он пояснил: «К сожалению, у нас формируется не глубокий ислам, а эмоциональный. Это негативно отражается на религиозной грамотности».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА