29 april 2024




Новости Центральной Азии

Художник из Узбекистана завоевал Гран-при Международного Конкурса Иллюстраторов Будущего

08.11.2006 10:36 msk, Н.Хасанова, Фергана.Ру

Эльдар-победитель
Эльдар-победитель. Фото "ИА Фергана.Ру"
24-летний художник из Узбекистана Эльдар Закиров завоевал в этом году Гран-при Международного Конкурса Иллюстраторов Будущего Л.Рона Хаббарда. Первый вопрос, который мы задали Эльдару - каким образом он узнал о существовании этого конкурса?

Эльдар Закиров: - О конкурсе Л. Рона Хаббарда я узнал в 2003 году от двух наших отличных художников - признанного во всем мире карикатуриста Равшана Эгамбердиева и Уйгуна Салихова - главного художника издательства «Чулпон» (в то время «Узбекистон»). Я тогда тоже работал в издательстве, и мы часто общались на художественные темы.

Фергана.Ру: - Это первый в вашей творческой жизни конкурс?

Эльдар Закиров: - Такого масштаба - да. Были победы и призовые места на республиканских конкурсах, в соревнованиях по дизайну среди вузов, имеющих такую специальность, в прошлом году моя работа была отобрана в первый российский полноценный альбом CG-художников (тех, то творит, используя компьютер). Да и поступление в институт тоже можно считать конкурсом. Но доселе участвовать в соревновании такого уровня не приходилось. А уровень действительно высок. Одно только живое общение с легендами жанра уже дает гигантский стимул и опыт.

Фергана.Ру: - Расскажите о самом конкурсе - его истории, знаменитых участниках, членах жюри, каким образом он проводится…

Эльдар Закиров: - Создатель конкурса - известнейший в США писатель-фантаст Л. Рон Хаббард. В 1984 году он учредил состязание для молодых писателей-фантастов с целью помочь им, так как помнил по своему опыту, сколь трудно пробиваться в одиночку. А уже в 1988 году появился конкурс иллюстраторов фантастики. Сейчас это два самых крупных и почетных конкурса в мире. Оба конкурса открыты для участников со всех стран. Никакого вступительного взноса не требуется.

Мастер-класс
Мастер-класс. Фото "ИА Фергана.Ру"
А происходит все так: в течение года в Лос-Анджелес приходят сотни, а то и тысячи конкурсных работ-иллюстраций (принимаются не оригиналы, а репродукции) и повестей. В каждом квартале судьи – а среди них признанные во всем мире писатели и художники-фантасты, - отбирают по три произведения. Среди судей, в частности, известные любителям фантастики писатели Энн МакКэффри, Роберт Сильверберг, Кевин Андерсон, художники Боб Эгглтон, Рон и Вел Линданы, Стивен Хикман. Долгое время в жюри состояли Франк Фразетта и Фрэнк Келли Фриз, классики, корифеи и, фактически, одни из основоположников фантастической иллюстрации. Весной проходит второй тур конкурса - двенадцати финалистам-художникам рассылается по одной из победивших повестей и технические рекомендации по созданию иллюстрации. Готовую работу нужно отослать в течение месяца. Все финалисты приглашаются в конце лета в США на неделю мастер-классов и Церемонию награждения. Расходы на дорогу и проживание в отеле берут на себя организаторы конкурса. Мастер-классы ведут те же самые судьи, и, таким образом, профессионалы, достигшие высот, делятся опытом с молодежью.

Фергана.Ру: - Каковы были главные критерии отбора?

Эльдар Закиров: - Следует напомнить, что жанр фантастической живописи стал развиваться на Западе с конца первой половины 20 века, приобретая свои каноны и требования и рождая своих корифеев. Это не просто иллюстрация к тексту или картинка, а лицо будущей книги, поэтому здесь важно так называемое «маркетологическое чутье». Что же до технической части, то, на мой взгляд, работа иллюстратора фантастики требует очень высокой квалификации - здесь вам и реалистический рисунок, и дизайн обложки, и внешность персонажей, и декор и дизайн средств передвижения, костюмов, зданий, оружия, машин, пусть даже фантастических и вымышленных. И все это надо сделать визуально привлекательным.

Фергана.Ру: - Расскажите о сюжете повести-«победительницы», которую вы иллюстрировали?

Эльдар Закиров: - Доставшаяся мне повесть называется At the Gate oh God, ее автор Джозеф Джордан. Повесть мне понравилась сразу - это истинная научная фантастика, видно, что автор хорошо знаком с физикой и астрономией, но в то же время не забывает о духовном. Одна из мыслей, проходящих красной нитью, - представители разных религий имеют намного больше общего, чем различий. С Джозефом мы не виделись лично - он не смог приехать на неделю Мастер-классов, но мы списались с ним по электронной почте.

Фергана.Ру: - Каковы ваши дальнейшие планы?

Церемония награждения
Церемония награждения. Фото "ИА Фергана.Ру"
Эльдар Закиров: - На мастер-классах мы получили множество полезной информации, как в печатном виде, так и в виде лекций и небольших заданий с последующим «разбором полетов». На Церемонии награждения была представлена книга с победившими произведениями. Мы подписывали друг другу свои работы, обменивались пожеланиями, а также брали автографы у звезд жанра. Теперь, получив такой колоссальный запас энергии, знаний и вдохновения, надо идти дальше в этом направлении. Забавно, что многие отечественные коллеги воспринимают фантастическую живопись крайне агрессивно, каждый раз объясняя мне, что это «не то». Я бы сказал, что мое участие в конкурсе, мастер-классах и Церемонии награждения дало мне еще больше уверенности в том, что мои коллеги, все-таки, не совсем правы.

Фергана.Ру: - Почему фантастика, а не пьесы, например, Шекспира или проза Толстого, поэзия Навои...

Эльдар Закиров: - Фантастику я любил всегда. И всегда рисовал. Но по-настоящему нашел себя, когда в 1998 году увидел в журнале «Если» работы некоторых ведущих художников-фантастов и статьи о них. Я как будто совершал путешествие по другим Вселенным, по времени, в другие миры - прекрасные и жутковатые. А еще я был потрясен уровнем исполнения этих иллюстраций. Кроме того, на мой взгляд, Толстой и Навои не требуют такого иллюстрирования - визуальный ряд здесь практически не важен. А фэнтэзи и научная фантастика - это двери в иные реальности, которые воспринимаются героями, в первую очередь, визуально.

Фергана.Ру: - Насколько сегодня востребованы художники, иллюстрирующие книги современных узбекских фантастов?

Эльдар Закиров: - Художников, непосредственно занимающихся иллюстрированием фантастической литературы, у нас нет, так же как и писателей-фантастов - потому что отечественные издатели не рискуют выпускать фантастику, опасаясь убытков. Но есть люди, которые этим интересуются в практическом плане и добились в этом определенных высот. Практически все свои творения в этом жанре они создают для своего удовольствия. Любителей же фантастики и фэнтэзи у нас хоть отбавляй - когда я учился в институте, мы зачитывались Желязны, Толкиеном, Саймаком, Азимовым и Брэдбери.

Фергана.Ру: - Планируете ли продолжать участвовать в подобных конкурсах?

Эльдар Закиров: - Не скажу, что я вижу себя постоянно участвующим в конкурсах. Но при случае мне будет интересно - дух соревнования хорошо подстегивает. Сейчас я хочу, чтобы некоторые мои друзья, также увлеченные рисованием на темы будущего или фэнтэзи, тоже приняли участие в Конкурсе Рона Хаббарда. Я считаю, что у них есть все данные, чтобы победить.

Справка: Эльдар Закиров по специальности - дизайнер архитектурной среды, любит фантастику и фэнтэзи. Принимал участие в оформлении пятикнижия полного собрания сочинений Алишера Навои «Хамса» («Пятерица»), вышедшего в этом году в Издательском Доме Гафура Гуляма: ему был доверен дизайн и компьютерные решения. Правда, издатели «забыли» указать имя молодого художника в окончательном варианте. Зато книги были удостоены золотой медали за оформление на III Международном конкурсе «Искусство книги» в Москве в августе 2006. В арсенале молодого дизайнера самые различные техники - акрил и масло, графический планшет и акварель, гуашь, перо и шариковая ручка (инструмент, по мнению художника, с огромными возможностями!).






РЕКЛАМА