26 april 2024




Новости Центральной Азии

Его Высочество Принц Амин Ага-Хан прибудет с визитом в Таджикистан

05.05.2007 14:44 msk, Фергана.Ру

Фергана.Ру Как сообщили корреспонденту ИА «Фергана.Ру» в Министерстве иностранных дел Таджикистана, 7 мая в Таджикистан с официальным визитом прибывает имам исмаилитов, принц Амин Ага-Хан. В ходе своего визита Ага-Хан намерен посетить объекты «Организации Ага-Хана по Развитию», а также посетить областной центр Горно-Бадахшанской автономной области - город Хорог.

Принц Амин Мухаммед Ага Хан родился 12 сентября 1937 года в Лондоне и является младшим сыном Принца Али Хана и Принцессы Таджудавлах Али Хан. Он младший брат наследного Имама мусульман-исмаилитов Принца Шох Карима ал Хусайни Ага Хана IV.

Принц Амин является Директором Фонда Ага Хана (ФАХ). Одновременно с другой деятельностью Принц Амин был основным инициатором создания программы международной стипендии Фонда. Фонд является нерелигиозным учреждением, деятельность которого способствует развитию и социальному благополучию посредством благотворительной деятельности в Азии и Африке. В круг деятельности Фонда входят программы образования, здравоохранения, питания, сельского развития и управления возобновленными природными ресурсами.

Принц Амин также является членом Совета Директоров Фонда Ага Хана по Экономическому Развитию (ФАХЭР) и в настоящее время является Председателем Исполнительного Комитета. ФАХЭР является инициатором и поддерживает деятельность по экономическому развитию в странах Африки и Азии. Одним из его первых проектов для Ага Хана в конце 1960 годов был проект по изучению сельскохозяйственной деятельности в Кении, Уганде и Танзании. В это же самое время он начинает Службу Развития Туризма (СРТ), которая в настоящее время управляет группой Гостиниц и Курортов Сирена в Афганистане ( открывается в 2004), в Кении, Таджикистане, Танзании, Занзибаре, Мозамбик (гостиница Полана в Мапуто) и в Пакистане. Компания СРТ в Кении успешно разместила акции на фондовой бирже в Найроби.

Среди многих других обязанностей Принца Амина это его должность в Совете Директоров Управления Ага Хана по Делам Культуры (АКТС). Управление координирует деятельность Организации Ага Хана по Развитию в области культуры, которая в основном делает фокус на архитектуру и строительство окружающей среды в обществах, где Мусульмане имеют значительное присутствие. АКТС поддерживает Программу Ага Хана по Исламской Архитектуре в Гарвардском Университете и в Массачусетском Институте Современных Технологий, а также Программу Поддержки Исторических Городов, которая способствует консервации и вновь использованию зданий и общественных мест в исторических городских центрах Мусульманского Мира. ФАХЭР и АКТС недавно сотрудничали по проекту реабилитации и обновления двух старых зданий в Каменном Городке Занзибара и в марте 1997 года открыли Гостиницу Занзибар Сирена Инн. АКТС в настоящее время также поддерживает проект Музыкальные Инициативы в Центральной Азии, спроектированный с целью возрождения и поддержки традиционной музыки и музыкантов, играющих на традиционных музыкальных инструментах.






РЕКЛАМА