27 april 2024




Новости Центральной Азии

Бишкек в хаосе. Русские жители города создают отряды самообороны

25.03.2005 14:02 msk, Соб. инф.

Киргизская столица охвачена страхом. Как сообщают из Бишкека, русскоязычные люди и жители европейских национальностей начинают объединяться в вооруженные общины. Это происходит и стихийно, и под руководством новой власти. В настоящее время по каналу государственного киргизского телевидения все время показывают бегущую строку с призывом к гражданам объединяться в народные дружины. Сбор граждан происходит перед зданием Министерства внутренних дел, с 10 до 15 часов дня.

"Многие боятся, что в городе могут начаться антирусские настроения, - говорит по телефону Николай, бизнесмен из Бишкека. - Все предприниматели вывозят ценности за пределы города. Власть не может сделать ничего. Все боятся предстоящей ночи. Обрезы, дубины, охотничьи ружья, электрошоковые аппараты - все вооружаются, чем могут".

Как считают некоторые бишкекские источники ИА "Фергана.Ру", за организованными погромами и массовыми беспорядками в киргизской столице стоит зять и крупнейший делец Киргизии Адиль Тойгонбаев. Этот выходец из Казахстана считался одной из богатейших и влиятельнейших персон страны. Он также владел и многими СМИ.

Однако, участие в мародерских акциях прошедшей ночи принимали, по свидетельствам очевидцев, и простые жители Бишкека. Даже бедные старушки не гнушались вытащить из супермаркета связку-другую товаров народного потребления. Многие из мародеров были задержаны впоследствии структурами народного правопорядка. Грабителей, в том числе, "вычисляли" и по тележкам из супермаркетов, прямо в которых они и вывозили украденное.

В настоящее время, передают наши источники в Бишкеке, в городах Кара-Балта и Токмок, находящихся неподалеку от Бишкека, собираются толпы людей. Пока неизвестно, чьи они сторонники и в чем цель их сборищ.






РЕКЛАМА