19 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Дарига Назарбаева назначена депутатом сената парламента

13.09.2016 17:01 msk, Фергана

Политика Казахстан

Дарига Назарбаева
Дарига Назарбаева
Старшая дочь главы Казахстана Дарига Назарбаева назначена депутатом сената парламента республики. Соответствующий указ опубликован на сайте президента Казахстана.

Ровно год назад, в сентябре 2015 года, указом Нурсултана Назарбаева Дарига получила должность заместителя премьер-министра республики. До этого дочь президента была вице-спикером мажилиса (нижней палаты) парламента Казахстана, где руководила фракцией правящей партии «Нур Отан». Став депутатом парламента в 2012 году, Дарига Назарбаева прославилась скандальным высказыванием про «детей-уродов-инвалидов», которых необходимо показывать другим детям для профилактики «непродуманной половой жизни» (Дарига Нурсултановна предлагала водить экскурсии в Дома ребенка и в интернаты к детям с особенностями развития).

Дочь казахстанского президента родилась 7 мая 1963 года в Темиртау Карагандинской области. Училась в МГУ имени Ломоносова и в КазГУ имени Кирова. Доктор политических наук. В 1992-1994 годы была вице-президентом детского благотворительного фонда «Бобек»; в 1994-1995 годы – вице-президентом Республиканской корпорации «Телевидение и радио Казахстана», директором Национального телевизионного информационного агентства «Хабар». В 1995-2004 годы – Генеральный директор, позже президент и затем председатель совета директоров агентства «Хабар». В 2007-2012 годы – директор Общественного фонда «Фонд первого президента Республики Казахстан – Лидера Нации». По данным журнала Forbs, состояние Дариги Назарбаевой оценивается в $595 млн.

В начале 2000-х Дарига Назабаева возглавляла партию «Асар», которая в 2006 году слилась с партией «Нур Отан», напоминает «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода). В 2007 году Дарига Назарбаева на время покинула политику – многие связывали ее уход со скандалами вокруг Рахата Алиева, который в то время был мужем Назарбаевой. В феврале 2015 года Алиев был найден повешенным в своей одиночной камере в венской тюрьме, где ожидал суда по уголовным обвинениям в Казахстане. От брака с Рахатом Алиевым у Дариги трое детей: сыновья Нурали, Айсултан и дочь Венера.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА