26 april 2024




Новости Центральной Азии

Суд по делу Аскарова: Свидетели заявили, что в день убийства на мосту правозащитник был дома

В Бишкеке 8 ноября прошло пятое заседание суда по пересмотру дела осужденного на пожизненное заключение правозащитника Азимжана Аскарова, признанного виновным в организации беспорядков на юге Кыргызстана в 2010 году. На нём выступили свидетели защиты, которые заявили, что утром 13 июня, когда на мосту произошло убийство милиционера, в котором обвинили Аскарова, правозащитник находился у своего дома.


Заседание суда по пересмотру дела Азимжана Аскарова. Фото «Заноза»

В частности, как передаёт «Kloop.Kg» сосед Аскарова Шамрат Акбаров сообщил: «13 числа утром около 9 часов я вышел на улицу, и видел Аскарова. Я не разговаривал с ним. Издалека видел. Разговора не было. Я вышел из дома, Аскаров тоже вышел из дома. 14 июня мой дом ограбили и спалили».

Свидетель Абдирашит Иманалиев сообщил, что утром 13 июня 2010 года он видел своего соседа Аскарова: примерно в 8-9 утра аксакалы села позвали Азимжана на улицу для того, чтобы узнать, как обстоят дела в районе, так как слышали, что кого-то якобы убили. Больше свидетель ничего не видел и не слышал. Об убийстве милиционера Сулайманова ничего не знает, так как его не было на мосту, где произошло убийство, передаёт Akipress.Org.

Соседка Одинахон Осмонова рассказала, что 13 июня вышла с мужем Гулумжаном Осмоновым на улицу, услышав шум, и увидела Аскарова в спортивном костюме. По ее мнению, Аскаров не мог призывать к межнациональным протестам, потому что он не «способен на такое зло». Еще несколько соседей сообщили, что утром 13 июня 2010 года видели Аскарова у его дома.

Жена брата осужденного правозащитника Турдихон Аскарова рассказала суду, что 13 июня примерно в 4:05 утра в ворота соседних домов, где проживал Азимжан, начали стучаться неизвестные и узнавать, где он живет, передаёт «Заноза».

«Мы начали беспокоиться. Азимжан вышел на улицу, его ждали около 20 неизвестных в масках. Потом он вместе с ними уехал. В этот же день мы ему названивали, но Азимжан не отвечал на звонки. 15 июня он сообщил, что находится вместе с заместителем начальника РОВД по имени Азизбек и что с ним все хорошо. Потом мы о нем ничего не слышали и его не видели. Мой муж Хаким выехал 15 июня в милицию за своим братом и на месте узнал, что его брат сильно избит. Милиционеры потребовали от моего мужа Хакима 50 тысяч сомов. К тому моменту Азимжан попросил не беспокоиться за него, так как был готов к смерти», - рассказала Турдихон Аскарова.

Она добавила, что, когда пошла относить передачу мужу, в РОВД встретила сестру убитого милиционера Мыктыбека Сулайманова, которая избила ее, передаёт «Вечерний Бишкек».

Как сообщает «Kloop.Kg», 19 июня в дом Турдихон Аскаровой, по ее словам, пришли 7-8 милиционеров в масках, которые забрали все найденные там продукты. На саму Турдихон в 2010 году оказывали давление, к ней применяли физическое насилие, поэтому она не давала показания в суде.

Правозащитница Толекан Исмаилова ходатайствовала перед судом о вынесении частного определения по заявлению о пытках, примененных в отношении шести свидетелей, осужденных за июньские события 2010 года. Прокуроры выразили протест, пояснив, что ранее прокуратура уже проводила расследование по заявлению этих людей о пытках и по их делам есть приговор Верховного суда.

В свою очередь, судебная коллегия сообщила, что ходатайство Исмаиловой будет рассмотрено во время вынесения приговора по данному делу.

Адвокат Нурбек Токтакунов ходатайствовал перед судом о вызове в зал суда в качестве свидетелей судмедэксперта Маматова и следователя Жоробекова, а также следователя прокуратуры Жылдызбека Исмаилова. Судебная коллегия удовлетворила ходатайство.

Затем Толекан Исмаилова ходатайствовала перед судом о допросе дополнительных свидетелей - Азимбека Бекназарова, Азизы Абдрасуловой, Кубатбека Байболова. Прокуроры заявили, что нельзя все время вызывать в зал суда свидетелей, тем самым затягивая процесс. Между Исмаиловой и прокурором произошла словесная перепалка, после чего правозащитница пригрозила гособвинению иском в суд за ее оскорбление, а прокурор предложил ей жаловаться в любой орган.

В итоге суд заявил, что в случае неявки свидетелей на следующее заседание они начнут допрос самого подсудимого Азимжана Аскарова.

Следующее заседание пройдет 15 ноября.

Напомним, глава правозащитной организации «Воздух» Азимжан Аскаров был задержан во время кровавых событий 2010 года на юге Кыргызстана. Его обвинили в организации массовых беспорядков и убийстве сотрудника милиции. Суд Базар-Коргонского района назначил Аскарову наказание в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества. Дело Аскарова было рассмотрено в Комитете ООН по правам человека, а в июле 2016 года Верховный суд Киргизии, рассмотрев решение Комитета, вместо выполнения рекомендаций решил направить уголовное дело Аскарова на новое рассмотрение. Первое выездное заседание Чуйского областного суда состоялось 4 октября.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА