27 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Митинг в поддержку Омурбека Текебаева формально завершен, на завтра намечена новая акция протеста

26.02.2017 16:53 msk, Фергана

Омурбек Текебаев Кыргызстан

Митинг в столице Кыргызстана Бишкеке, начавшийся в воскресенье в 13 часов дня, официально завершен. Организаторы - представители оппозиционной партии «Ата Мекен» - попросили собравшихся разойтись, однако у здания ГКНБ остается еще несколько десятков человек.

Участники акции протеста, на которой в разное время дня находилось до тысячи человек, требовали немедленного освобождения оппозиционного политика и депутата парламента Омурбека Текебаева, задержанного накануне и подозреваемого в крупном мошенничестве.


Выступает депутат Наталья Никитенко

Как сообщил журналистам один из организаторов и ведущих митинга, гражданский активист Адиль Турдукулов, «все наши требования мы сегодня озвучили, но ни один из представителей Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ), в изоляторе которого находится Омурбек Текебаев, или генпрокуратуры, возбудившей против него дело, к нам не вышел и не объяснился». По словам активиста, это свидетельство того, что власть не слышит голос народа. «Мы решили прекратить митинг, потому что в темное время суток больше возможностей для провокаций», - сказал Турдукулов.


Однако на этом протестная активность сторонников Омурбека Текебаева не закончится. Следующий митинг назначен на завтра, понедельник, 27 февраля. Проходить он будет на площади возле здания так называемого Белого дома, в котором располагается рабочий кабинет президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева.

По мнению депутата от фракции «Ата Мекен» Алмамбета Шыкмаматова, преследование Омурбека Текебаева имеет только политическую подоплёку: «Это и личная месть, и устранение конкурента, это незаконно и не демократично».


Напомним, прямую трансляцию митинга от портала Kloop.Kg можно было посмотреть здесь:

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА