26 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: В Москве покажут и расскажут об уникальных объектах культурного наследия Узбекистана

Во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства в Москве 13 сентября состоится круглый стол «Культурное наследие Узбекистана в собраниях Российской Федерации», приуроченный к проходящим Дням культуры Узбекистана в России. В работе круглого стола примут участие известные эксперты и представители научных кругов России, в частности специалисты Государственного Эрмитажа, Государственной Третьяковской галереи, Российской национальной библиотеки, Российского этнографического музея, Института Восточных рукописей Российской Академии наук и другие, сообщили «Фергане» организаторы мероприятия.



В рамках круглого стола состоится социально-культурная акция по безвозмездному вручению ведущим музеям и библиотекам России пятитомного издания культурно-просветительского проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира». Сопроводительным мероприятием станет выставка произведений узбекского искусства из собрания Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, которая состоится в Балконном зале музея.

Согласно отзывам международных экспертов и ученых многих стран мира, реализуемый в Узбекистане медиапроект «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» является беспрецедентным по своему охвату. Книги-альбомы и документальные фильмы посвящены публикации и описанию многочисленных уникальных объектов материальной и художественной культуры Узбекистана, оказавшихся в силу различных причин за рубежом.

Организаторами мероприятия являются министерства культуры Узбекистана и России, посольство Узбекистана в Москве, Национальная ассоциация электронных СМИ Узбекистана (НАЭСМИ), телеканал «Караван-ТВ» и Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства Москвы.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА