18 april 2024




Новости Центральной Азии

Дело узбекского журналиста Бобомурода Абдуллаева: Адвоката не пускают к подзащитному

Адвокат, назначенный государством для защиты арестованного 1 октября в Узбекистане журналиста Бобомурода Абдуллаева, не выполняет своих обязанностей. В частности, он не оповещает родственников подзащитного о его состоянии.

Об этом сообщает живущий в Ташкенте председатель Инициативной группы независимых правозащитников Узбекистана (ИГНПУ) Сурат Икрамов. Он ссылается на слова матери Бобомурода Абдуллаева, 69-летней пенсионерки Гавхаржон Мадаминовой.

По рассказу пенсионерки, она обратилась следователю следственного изолятора Службы национальной безопасности (СНБ) Н.Д.Туракулову с просьбой предоставить ей свидание сыном, однако ответа не получила.

После этого, 11 октября 2017 года, Гавхаржон встретилась с государственным адвокатом, защитником обвиняемого Шахзодом Мурадовичем Шариповым и попросила его сообщить о состоянии здоровья сына, а также защитить его от избиений и пыток. Однако Шарипов не смог сказать ей ничего конкретного: вероятнее всего, ему даже не удалось ни разу встретиться с Абдуллаевым в следственном изоляторе. Более того, он заявил матери арестованного: «…если даже наймёте пятьдесят адвокатов, их не пустят ни на следствие, ни в суд…».

Вызывает вопросы не только квалификация адвоката, но и его человеческая порядочность. Шарипов попросил Мадаминову подписать незаполненный бланк договора о юридических услугах и заплатить ему 300 тысяч сумов. Получив в адвокатуре заполненную копию договора, мать Абдуллаева с удивлением обнаружила, что там фигурирует другая сумма – 150 тысяч сумов.

Правозащитник Сурат Икрамов подчеркивает: государственный адвокат не должен запрашивать деньги за услуги у кого-либо из близких своего подзащитного, поскольку его услуги оплачивает государство.

Читайте также:

Снова тайный арест. Эра прав человека в Узбекистане еще не наступила
Международный ПЕН-клуб потребовал немедленного освобождения ташкентского журналиста Бобомурода Абдуллаева
По делу Бобомурода Абдуллаева в СИЗО доставлены три человека
Бобомурода Абдуллаева заподозрили в намерении совершить революцию в Узбекистане
Оппозиционер Мухаммад Салих заявил, что арестованный журналист Абдуллаев и «политолог» Усман Хакназаров – одно лицо
Международная «Платформа гражданской солидарности» требует освободить узбекского журналиста Б.Абдуллаева
Узбекистан: В Ташкенте средь бела дня пропал журналист Бобомурод Абдуллаев.

Напомним, что вскоре после ареста Абдуллаева его супруга Катя Балхибаева отказалась от услуг известного независимого адвоката Муножат Парпиевой. Парпиева заявила, что не знает о причинах отказа Балхибаевой от ее услуг. Однако, есть подозрения, что жена арестованного сделала это под давлением следствия.

По словам Икрамова, в настоящее время Гавхаржон Мадаминова обратилась с письменной жалобой на имя президента страны Шавката Мирзиёева и Генерального прокурора.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА