26 april 2024




Новости Центральной Азии

Турция начала расследование в отношении американских прокуроров

19.11.2017 23:23 msk, Фергана

Политика Права человека Турция Суд

Прокуратура Стамбула начала расследование в отношении представителей прокуратуры США, которых подозревают в использовании неподобающих доказательств при преследовании граждан Турции. Об этом 18 ноября сообщило агентство ABC News.

Турция обвинила бывшего прокурора Южного округа Нью-Йорка Прита Бхарару и действующего прокурора Джона Кима (преемника Бхарары на посту) в нарушениях при расследовании дела турецко-иранского торговца золотом Резы Зарраба. В своей работе американские прокуроры использовали информацию и документы из прошлого расследования в отношении Зарраба, проводившегося в Турции в 2013 году. При этом, как утверждают турецкие власти, эти данные были получены не по официальным каналам, а от неизвестных лиц в нарушение норм международного права.

Прокуратура Стамбула уже направила в США официальное обращение с требованием объяснить, каким образом доказательства из дела Зарраба попали в распоряжение американских прокуроров.

Зарраба задержали в Майами в 2016 году. Его обвинили в совершении сделок на сотни миллионов долларов от имени правительства Ирана и других иранских организаций, находящихся под санкциями США. Также он обвиняется в легализации средств, полученных преступным путем, и в обмане нескольких финансовых учреждений, от которых он скрывал истинный характер незаконных операций.

В марте 2017 года в рамках того же дела был задержан заместитель генерального директора турецкого государственного банка Halkbank Хакан Атилла. Фигурантами того же дела впоследствии стали бывший министр экономики Турции, он же бывший топ-менеджер Halkbank Зафер Чаглаян, и еще несколько человек.

Турецкие власти утверждают, что это дело имеет политический подтекст. По версии властей Турции, прокурор Бхарара является сторонником оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. Власти Турции обвиняют Гюлена в организации неудавшегося военного переворота в ночь на 16 июля 2016 года. Они требуют от США экстрадиции проповедника. Сам Гюлен отрицает причастность к событиям 16 июля. Он заявил, что в принципе осуждает идею переворота. Бхарара, в свою очередь, категорически отрицает связь с Гюленом.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА