19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Казахстане объявили о старте второй фазы проекта по восстановлению Северного Арала

07.02.2018 14:15 msk, Фергана

Экономика Казахстан Вода

Брошенные рыболовецкие суда на Арале. Фото Сергея Прохорова
В Кызылординской области Казахстана в 2018 году начнется реализация второй фазы масштабного проекта по восстановлению Арала. Об этом аким (глава) области Крымбек Кушербаев заявил на встрече с населением, передает МИА «Казинформ».

Проект «Регулирование русла реки Сырдарьи и сохранение северной части Аральского моря» (РРССАМ) финансируется за счет средств Всемирного банка и республиканского бюджета. Его вторая фаза включает восемь подпроектов. После их осуществления море, как ожидается, приблизится к Аральску на расстояние одного километра, что позволит увеличить объемы вылова рыбы и открыть новые рабочие места.

Как следует из сообщения на сайте акимата Кызылординской области, в первую очередь, власти намерены укрепить защитные дамбы в Кармакшинском, Казалинском районах, спрямить русло реки Сырдарьи на участках Корганша и Турумбет Жалагашского района, отремонтировать Кызылординский гидроузел и построить мост около населенного пункта Бирлик. На эти цели потребуется 9,3 млрд тенге (около $29 млн), которые возьмут из бюджета.

Первый этап проекта по спасению северной части Аральского моря завершился в 2010 году. Второй этап должен был начаться спустя четыре года, однако, как утверждают казахстанские власти, его старт неоднократно откладывали «из-за необоснованной позиции узбекской стороны». Сначала официальный Ташкент заявлял, что этот проект может «оказать негативное воздействие на экологическое состояние бассейна Аральского моря». Затем, в январе 2016-го, объявил, что согласится на его реализацию только после того, как будет решен вопрос с сохранением Айдар-Арнасайской системы озер. Власти Казахстана не смогли гарантировать, что эту проблему решат, и задумались над тем, чтобы начать второй этап РРССАМ без согласования с Узбекистаном. Удалось ли сторонам договориться к настоящему моменту, неизвестно.


Схема объектов проекта РРССАМ-1. Иллюстрация с сайта Kazgiprovodkhoz.kz

Аральское море, находящееся на территории Казахстана и Узбекистана, до начала обмеления было четвертым по величине озером в мире. В период с 1960 по 2004 годы площадь его водной поверхности сократилась в 8,5 раз, а уровень упал примерно на 20 метров, поскольку воду из питавших его рек начали забирать на орошение. Высыхание моря стало экологической катастрофой для всей Центральной Азии и нанесло серьезный социально-экономический ущерб странам региона.

В 1989 году Арал распался на два изолированных водоема — Северное (Малое) и Южное (Большое) Аральское море. Для регулирования уровня воды в Малом море в 2005 году была построена Кокаральская плотина, после чего уровень воды в Северном Арале вырос на 12 метров, а минерализация воды, наоборот, снизилась. Увеличилось количество рыбы и её видовое разнообразие, стал изменяться микроклимат. Расстояние от Аральска до моря сократилось со 100 до 25 км.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА