26 april 2024




Новости Центральной Азии

Производителей алкоголя и сигарет обязали финансировать развитие узбекского спорта

Фото с сайта Theverge.com
В Узбекистане производители пива, водки и табачных изделий будут с 1 июня 2018 года отчислять средства в фонд развития физкультуры и спорта, созданный при профильном министерстве. Размеры сборов указаны в постановлении президента Узбекистана Шавката Мирзиёева от 5 марта.

Суммы, выплачиваемые бизнес-структурами на поддержку спорта, зависят от объема реализуемой продукции. Пивоварам положено отчислять в фонд 2000 сумов ($0,24) за один декалитр (дал), производителям водки – 5000 сумов ($0,6) за один дал. Для предприятий табачной промышленности установлена ставка в размере 1000 сумов ($0,12) за одну тысячу проданных сигарет.

Помимо указанных сборов, источниками формирования фонда развития физкультуры и спорта являются средства государственного бюджета, спонсорские отчисления от благотворительных организаций, частных предпринимателей, физических и юридических лиц, в том числе, не резидентов Узбекистана, и другие поступления, не запрещенные законодательством.

Начиная с 1 июня 2018 года, в фонд будет направляться часть средств, поступающих за проведение аттестации и выдачу разрешений на занятие тренерской деятельностью, а также за паспортизацию физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений.

Министерству финансов республики поручено выделить фонду развития физкультуры и спорта 20 млрд сумов ($2,45 млн) из свободных денег, образовавшихся в госбюджете на начало 2018 года.

Создание фонда при Министерстве физической культуры и спорта Узбекистана было инициировано президентским указом «О мерах по коренному совершенствованию системы государственного управления в области физической культуры и спорта». В документе также говорится о том, что в республике появятся пять универсальных центров олимпийской подготовки спортсменов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА