20 april 2024




Новости Центральной Азии

Мирзиёев назвал остановку свадебного кортежа предательством президента

Свадебный кортеж в Узбекистане. Фото с сайта Uz24.uz
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на видеоселекторном совещании в Ферганской области назвал остановку свадебного кортежа сенатором Кахрамоном Куранбаевым «предательством президента», сообщает Daryo.uz.

«Мне не нужны высокопарные слова, не нужны остановки свадеб. Вместо этого лучше меняйте мировоззрение. Почему я тяну с вопросом по свадьбам? Потому что для начала нужно подготовить почву. А останавливать кортежи, ссылаясь на слова президента, – это предательство президента», - сказал Мирзиёев.

Напомним, 5 июня на встрече с журналистами сенатор, председатель центрального совета Союза молодежи Узбекистана (СМУ) Кахрамон Куранбаев похвастал, как во время визита в Ферганскую долину остановил на улице свадебный кортеж и пересадил жениха и невесту в такси. История вызвала общественный резонанс, и после критики в социальных сетях чиновник скорректировал свой рассказ. Он изменил обстоятельства, сделав акцент на том, что СМУ помог новобрачным организовать «образцовую» свадьбу и в итоге все остались довольны.

Между тем, в интернете продолжилось обсуждение персоны главы СМУ. В группе «Реформы Ш.М.Мирзиёева. Проблемы и их решения» один из участников предложил ответить на вопрос, имеет ли право «герой нашего времени» К.Куранбаев представлять страну на Центральноазиатском форуме молодежи после того, что он творит на дорогах и свадьбах Узбекистана. В комментариях члены сообщества высказались однозначно – нет, не имеет права.

Куранбаев – не первый чиновник, который усердствует в выполнении рекомендаций президента. В августе прошлого года после высказывания Мирзиёева против расточительных свадеб тогдашний хоким (мэр) Ташкента Рахмонбек Рахимов повелел закрыть все столичные кафе и рестораны. За это решение градоначальник подвергся критике со стороны президента.

Проект правительственного постановления, регламентирующего порядок проведения свадебных мероприятий, был разработан еще в марте 2018 года. В частности, предлагалось установить общественный контроль над торжествами, ограничить проведение свадеб по времени с 10.00 до 23.00, а по количеству гостей – до 150 человек. Для регистрации брака и прибытия жениха и невесты в банкетный зал разрешили использовать не более двух автомобилей. Однако документ до сих пор не утвержден властями республики.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА