20 april 2024




Новости Центральной Азии

Жителей Алма-Аты призвали защитить мемориал в парке 28 панфиловцев от вандалов и яиц

Поврежденный мемориал в парке имени 28 панфиловцев в Алма-Ате. Фото с сайта Inalmaty.kz
Общественный совет Алма-Аты призвал неравнодушных граждан защитить мемориал Славы в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев от вандалов. Об этом Zakon.kz сообщила секретарь совета Алтынай Кобеева. С ее слов, только в мае неизвестные дважды воровали позолоченные буквы с постаментов. Минувшей осенью вандалы разрушили тумбы на Аллее городов-героев, а чуть ранее закидали мемориал яйцами и кусками торта.

«Памятник – это культурное наследие, память народа имеет право на почитание и существование. Героизм наших отцов и дедов, погибших на полях сражений, являются для нас предметом гордости, оптимизма и образцом мужества для подражания. Данные акты вандализма надо рассматривать, как сознательное действие против духовности и нравственного здоровья общества», – отметила Кобеева. С ее слов, сотрудники департамента внутренних дел Алма-Аты расследуют все случаи осквернения памятника. «Уверены, что преступники будут найдены и понесут наказание», – заключила она.

В сентябре прошлого года ветеранские организации Алма-Аты провели в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев митинг против вандализма, на котором осудили местные власти за бездействие. Участники акции также отметили, что в Германии к памятникам советским воинам относятся лучше, чем в Алма-Ате.

Панфиловцами называют воинов-героев 316-й стрелковой дивизии, которой командовал генерал-майор Иван Панфилов. Дивизия была сформирована в июле — августе 1941 года в Алма-Ате из населения Казахской и Киргизской ССР, частично из добровольцев. В октябре того же года она была переброшена под Москву в состав 16-й армии, где заняла 44-километровый оборонительный рубеж западнее Волоколамска и 14 октября вступила в тяжелые бои с превосходящими силами врага.

Среди воинов дивизии наибольшую известность получили 28 человек («герои-панфиловцы»). Согласно одной из версий, 16 ноября, когда началось очередное наступление противника на Москву, бойцы четвертой роты во главе с политруком Клочковым, держали оборону в районе разъезда Дубосеково (в семи километрах к юго-востоку от Волоколамска). В ходе четырехчасового боя они уничтожили 18 вражеских танков. Немцам удалось прорвать оборону лишь со второй попытки. Почти все из указанных 28 человек погибли.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА