27 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан закупит у чешской компании современные трамваи

18.06.2018 16:43 msk, Фергана

Экономика Узбекистан Общество

Трамвай производства “Прагоимпекс”. Фото пресс-службы компании
Узбекистан договорился с чешской компанией «Прагоимпекс» о закупке 42 современных трамваев, сообщает Nuz.uz.

Договоренность была достигнута в ходе визита в Самарканд делегации «Прагоимпекс» во главе с генеральным директором Владимиром Фалтесыком и встречи с руководителем государственного предприятия «Дирекция по эксплуатации трамвайных линий» Файзуллой Муртазаевым.

Также с помощью чешских специалистов в городе будет создан централизованный диспетчерский пункт, а остановки оснащены мониторами, которые информируют пассажиров о графике движения трамваев. К тому же трамваи для удобства пассажиров планируется оснастить бесплатным WI-FI.

Файзулла Муртазаев отметил, что из Ташкента в Самарканд будут переданы все 37 вагонов старого образца «TATRA T3M» и 5 специальных вагонов для сервисного обслуживания трамваев. Часть вагонов после ремонта пополнит трамвайный парк древнего города, а те, которые нельзя восстановить, будут использованы в качестве запчастей. Кроме того Муртазаев рассказал о желании узбекской стороны наладить совместное с чехами производство.

«Один новый трамвай стоит $1 миллион. Поэтому нам выгоднее, если мы сами начнем сборку трамваев. Мы с руководством компании «Прагоимпекс» обговорили условия совместного производства трамваев на базе АО «Ташкентский завод по строительству и ремонту пассажирских вагонов». Наш план – довести уровень локализации до 60%», – заявил глава госпредприятия.

Первая трамвайная ветка в Самарканде открылась в апреле 2017 года. Она соединила железнодорожный вокзал и жилмассив Сартепа. Вторая ветка заработала по маршруту «Железнодорожный вокзал — Сиабский рынок» в марте текущего года. В ближайшее время запланировано строительство еще двух веток протяженностью 23,4 километра. Третья линия протянется от железнодорожного вокзала до поселка Кимегарлар («Химики») через улицу Спитамена (бывшее Красноармейское шоссе), а четвертая опять же свяжет вокзал и Кимегарлар, но уже через улицу Нарпайскую. Всего трамвайный парк Самарканда сейчас насчитывает 21 вагон. После запуска второй линии появилась информация о закупке 42 дополнительных трамваев.

Трамвайное движение в городе было восстановлено по инициативе президента Шавката Мирзиёева. До этого электрические трамваи ходили в Самарканде с 1947 по 1973 годы. От этого вида транспорта было решено отказаться из-за роста количества машин и перегрузки дорог. В Ташкенте от трамваев отказались в мае 2016 года.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА