26 april 2024




Новости Центральной Азии

В Алма-Ате на месте съемок фильма «Игла» установили памятник Виктору Цою

Памятник Виктору Цою в Алма-Ате. Фото с сайта Inform.kz
В Алма-Ате установили памятник лидеру культовой группы «Кино» Виктору Цою. Он стоит на улице Тулебаева, где проходили съемки финальной сцены фильма Рашида Нугманова «Игла», в котором музыкант сыграл главную роль, сообщает «Казинформ».

Дату открытия скульптуры приурочили ко дню рождения Цоя - 21 июня ему бы исполнилось 56 лет. Как отмечали авторы проекта, это первый полноростовой памятник музыканту. Скульптура стоит на небольшом постаменте так, чтобы не была выше проходящих мимо людей, и кажется застывшим прохожим. Цой держит в руке горящую зажигалку, что отсылает одновременно к знаменитой песне «Пачка сигарет» и финальной сцене картины, где главного героя Моро, противостоящего наркокартелю, ранит в живот неизвестный, но тот поднимается и продолжает свой путь по заснеженной аллее.

Как отмечает Tengrinews.kz, чтобы передать атмосферу 80-х, на аллее были установлены фонари и скамейки в стиле того времени и высажены ели. На открытии памятника присутствовали гитарист группы «Кино» Юрий Каспарян, аким (мэр) Алма-Аты Бауыржан Байбек, который оказывал содействие в устройстве аллеи, и другие причастные и не причастные к созданию памятника чиновники, которые ностальгировали и вспоминали, что значит для них эта группа. Проект реализовали на средства частных лиц при поддержке «Сбербанка».

Фильм «Игла» снимали в 1988 году в Алма-Ате, Москве и на Аральском море. Финальная сцена была снята в январе 1988 года, а премьера киноленты состоялась 16 сентября в Алма-Ате. Как рассказывал режиссер Рашид Нугманов, Цой часто бывал в Казахстане, его дед по отцу – Цой Сын Дюн, кореец из Казахстана, у которого было четыре сына. «Виктор Цой полюбил Алма-Ату очень сильно. До “Иглы” он никогда не был в Алма-Ате. Его отец Роберт родился в Кызылорде, потом поехал учиться в Ленинград и там познакомился с будущей мамой Виктора Валентиной Васильевной, и Виктор родился в Ленинграде. До 14 лет Виктор приезжал в Кызылорду», – рассказал режиссер.

«Мы провели его по всем местам съемок [в Алма-Ате], по всем близким друзьям и даже сводили в первый корейский ресторан, который стал для него своим. Все места, которые нравились нам, понравились и ему. Он был здесь как рыба в воде», – вспоминал Нугманов.

Рашид Нугманов, который знал музыканта с 1985 года, отказывается снимать новые фильмы о нем. «Когда ты слишком хорошо знаешь человека, очень трудно про него что-либо делать. Кто-то будет его изображать, а ты видишь и знаешь, что это все не так, говоришь актеру, как надо изображать, и в какой-то момент ты все равно поймешь, что занимаешься фальшью», – объяснил он.

В начале июня в прокат вышел байопик «Лето» российского режиссера Кирилла Серебренникова. Фильм, снятый по мотивам воспоминаний Натальи Науменко, жены Майка Науменко, основателя группы «Зоопарк» и друга Цоя, участвовал в основной программе Каннского кинофестиваля 2018 года. Его действие происходит в 1981 году, во времена становления Ленинградского рок-клуба и записи первого альбома. Сюжетом фильма стали отношения 19-летнего Цоя, 26-летнего Майка Науменко (Роман Билык) и его жены Натальи (Ирина Старшенбаум).

«Преимущество Серебренникова в том, что он не знал лично Цоя и смотрел отстраненно», – отметил Рашид Нугманов. По мнению казахстанского режиссера, Цой, сыгранный у Серебренникова корейским актером Тео Ю, получился не таким, каким музыкант был в жизни, но видно, что актер изучил «Иглу» и короткометражный документальный фильм «Йя-Хха» (1986) и передал манеру и походку. По оценке Нугманова, Тео Ю удалось перенять поведение физически, как по школе Станиславского. «Тео Ю показал себя мастером физических действий», – пояснил режиссер.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА