26 april 2024




Новости Центральной Азии

Депутат Жогорку Кенеша нашла в Киргизии мечеть запрещенной организации

Въезд в село Ак-Терек. Фото с сайта Turmush.kg
В Джети-Огузском районе Иссык-Кульской области Киргизии функционирует мечеть, финансируемая запрещенной организацией «Йакын Инкар». Как сообщает издание «24.Kg», об этом 28 июня заявила депутат Жогорку Кенеша (парламента Киргизии) Айсулуу Мамашова.

Спор о незаконной мечети ведется в Киргизии уже несколько дней. 26 июня Мамашова заявила на парламентском заседании, что такая мечеть существует, но не уточнила, какая именно организация ее финансирует. 27 июня казыят мусульман Иссык-Кульской области совместно с районным хатибиятом Джети-Огузского района ответили, что провели проверку и не нашли подтверждения этой информации. Теперь же Мамашова вновь подняла эту тему и уточнила, что мечеть финансирует «Йакын Инкар», а находится она в селе Ак-Терек.

В свою очередь представители Антитеррористического центра Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) заявили, что ни одну мечеть в Иссык-Кульской области не финансируют запрещенные организации. Силовики пояснили, что провели беседу с женщиной, от которой Мамашова узнала о мечети, и та не смогла привести факты, подтверждающие эту информацию. Мамашову вывод спецслужб не удовлетворил. По ее словам, к ней обращалась с жалобой на мечеть не только эта женщина, но и другие люди. Депутат добавила, что это не единичный случай – так, коллега из Каракольского кенеша (городского совета) сообщил ей, что мечеть «Йакын Инкар» есть и в Караколе.

Село Ак-Терек находится на берегу озера Иссык-Куль и входит в состав курортной зоны. На территории села располагаются развалины древнего поселения и иные археологические памятники. По информации на 2009 год в Ак-Тереке проживали 3556 человек. О том, что в селе есть мечеть, в открытых источниках говорилось лишь однажды – издание Turmush вскользь упомянуло ее в материале на другую тему (сейчас этот материал, как и все архивные, доступен только по подписке). В заметке говорилось: «Село Ак-Терек находится в Джети-Огузском районе Иссык-Кульской области. Село было образовано в 1920 году. В селе имеется школа, детский сад, мечеть, Дом культуры, больница и библиотека».

Религиозное течение «Йакын Инкар» появилось несколько лет назад, отколовшись от движения «Таблиги джамаат», которое запрещено в России и во всех странах Центральной Азии, кроме Киргизии. Члены «Йакын Инкар» выступают за отказ от всего мирского, название организации переводится с арабского как «отрицание всего, кроме бога». Иссык-Кульская область – один из первых регионов Киргизии, где появились миссионеры нового движения. Последователи организации носят закрытую одежду пакистанского типа, ходят только пешком, не имеют телефонов, не смотрят телевизор, не пользуются достижениями официальной медицины и не признают деньги. Цель адептов – приблизить свой образ жизни к тому, что вели во времена пророка Мухаммада.

Деятельность «Йакын Инкар» была официально запрещена в Киргизии в июне 2017 года. В ноябре был арестован лидер движения, имя которого не раскрывается. Выяснилось, что у мужчины есть 12 детей от двух жен, и никто из них не обучается в школах. Члены организации не против образования, но выступают за раздельное обучение мальчиков и девочек. В апреле 2018 года были осуждены первые двое рядовых членов организации. Семейную пару из Иссык-Кульской области приговорили к двум годам колонии-поселения за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Две их дочери, как и дети лидера «Йакын Инкар», не посещали школу. Отец был отправлен в колонию сразу после вынесения приговора, а матери дали отсрочку до тех пор, пока младшей дочери не исполнится 14 лет. Отмечалось, что в последние годы в Иссык-Кульской области, в частности в некоторых селах Джети-Огузского района, возникли серьезные проблемы с посещаемостью школ.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА