26 april 2024




Новости Центральной Азии

В Генпрокуратуре Узбекистана допустили возможность освобождения Рашида Кадырова после возвращения награбленного

Отабек Муродов. Фото с сайта Uzreport.news
Генеральный прокурор Узбекистана Отабек Муродов допустил, что задержанный по уголовному делу бывший генеральный прокурор Рашид Кадыров может выйти на свободу, если вернет государству украденное. Такое заявление Муродов сделал, выступая на заседании Сената Олий Мажлиса с отчетом о проделанной генпрокуратурой работе в 2017 году, сообщает Kun.Uz.

По его словам, целью следствия является не заключение задержанных, а возмещение государству нанесенного ущерба. «Если задержанные вернут все обратно, они, возможно, даже выйдут на свободу», — сказал генпрокурор.

В то же время Отабек Муродов отказался сообщить детали дела, сославшись на тайну следствия, но, когда оно завершится, пообещал рассказать, «сколько денег было украдено, какие дела они совершили, какие были взятки», пишет Gazeta.Uz. «Цифры очень большие», — добавил он.

Обвиняемыми по уголовному делу против бывшего генерального прокурора Узбекистана проходят 24 человека. Муродов уточнил, что четверых «ответственных лиц по этому делу освободили из-под стражи под залог после возмещения ими ущерба и возврата всего взятого», передает UzReport. «Речь идет о людях, занимавших высокие должности», — подчеркнул он.

Рашид (Рашит, Рашитжон) Кадыров руководил Генпрокуратурой Узбекистана в 2000-2015 годах, он считался одним из богатейших людей республики, имел серьезный бизнес в Латвии и некоторых других странах Восточной Европы. В 2015 году он был избран судьей Конституционного суда и занимал эту должность до 2017 года. 22 февраля 2018 года 66-летний Кадыров был арестован в Ташкенте. Следователи, занимающиеся этим делом, собрали иски от предпринимателей, которые были вынуждены давать ему взятки. Общая сумма, указанная в заявлениях, составляет около полумиллиарда долларов.

В конце мая президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев пообещал, что Кадыров в ближайшие два-три месяца расскажет о своих преступлениях по национальному телевидению. Ранее президент критиковал прокуроров, называя их «самыми большими ворами», обещал, что уволит всех, кто остался от «прежней воровской системы».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА