26 april 2024




Новости Центральной Азии

В Киргизию из Китая ввезли десятки тонн мяса утки под видом персиков

Задержанный груз. Фото с сайта 24.kg
В Киргизии сотрудники Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) пресекли ввоз в страну почти 84 тонн мяса утки из Китая, сообщает издание 24.Kg.

3 июля на территории фруктохранилища в городе Балыкчи Иссык-Кульской области были обнаружены четыре фуры с сорванными пломбами. На глазах у сотрудников ГСБЭП из двух фур выгружали коробки с мясом птицы.

Как выяснилось, фуры пересекли границу через автоматизированный пункт пропуска «Торугарт». По документам они перевозили транзитом свежие персики из Китая. Груз направлялся в бишкекское МТО «Кыргызмебель». Стоимость незаконно ввезенного товара оценивается в 23 миллиона сомов ($337,5 тыс.).

Различные ограничения на ввоз мяса птицы из Китая вводились в Киргизии уже давно, а с 1 января 2017 года экспорт этого вида товара из КНР был полностью запрещен. Однако 27 июня этого года депутат Жогорку Кенеша (парламента Киргизии) Улугбек Ормонов заявил, что китайскую птицу до сих пор можно заказать в любом ресторане Киргизии. Присутствовавший на заседании глава Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Калысбек Жумаканов ответил, что официально за время действия запрета в страну не был ввезен ни один килограмм мяса птицы из Китая. При этом Жумаканов признал, что фиксируются факты контрабанды.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА