24 april 2024




Новости Центральной Азии

Хокимият Ташкента будет забирать у застройщиков часть квартир

Строящиеся жилые дома в Ташкенте. Фото с сайта Norma.uz
Хокимият (мэрия) Ташкента разрешил застройщикам не выплачивать проценты государству с проданной недвижимости, вместо этого после завершения строительства жилого дома столичным властям будет отходить 10-15% квартир. Решение было озвучено на встрече градоначальника Джахонгира Артыкходжаева с предпринимателями и иностранными инвесторами, прошедшей 14 июля, сообщается на официальной странице ташкентского хокимията в Facebook.

Квартиры, которые столичная мэрия получит после сдачи в эксплуатацию жилых домов, обещают передать малоимущим жителям, сиротам и инвалидам.

На встрече рассматривались 55 крупных проектов в 11 районах Ташкента. Бизнесмены презентовали свои варианты по дальнейшему развитию города – не только в плане жилищного строительства, но и в организации промышленных производств, улучшении обслуживания населения и сотрудничества в других отраслях. Как отмечает пресс-служба хокимията, «один из ключевых моментов встречи – это то, что хоким города Ташкента Джахонгир Артыкходжаев лично рассмотрел каждый проект и дал соответствующие рекомендации и указания». По итогам встречи предпринимателям и инвесторам, чьи проекты показались мэрии особенно интересными, были выделены земельные участки для возведения жилых домов.

Позднее на странице ташкентского хокимияте в Facebook появилось сообщение о начале реализации одного из проектов по строительству жилья для малообеспеченных граждан и людей с ограниченными возможностями. Специально для них в махалле (общине) «Чоштепа» Сергелийского района построят целый микрорайон. В этой связи мэрия Ташкента заявила, что «не остановится, пока все жители столицы не станут счастливыми».

Джахонгир Артыкходжаев занял кресло хокима столицы Узбекистана в конце апреля текущего года, на этом посту он сменил Рахмонбека Усманова. Новый градоначальник – известный в республике бизнесмен, владелец промышленной группой Akfa. До назначения в хокимият Артыкходжаев работал директором предприятия «Артель Инжиниринг» и возглавлял ГУП Tashkent-city.

Ранее Артыкходжаев, выступая в международном пресс-клубе, обозначил основные проблемы Ташкента. Главной из них, по его мнению, является отсутствие стратегического плана развития города на десять-двадцать лет вперед. Также мэр заявил о необходимости усиления государственно-частного партнерства, привлечения инвестиций, улучшения состояния коммунальной и транспортной инфраструктуры. Любопытно, что по итогам опроса горожан в социальных сетях, наиболее острыми проблемами в узбекской столице стали вырубка деревьев и нехватка урн для мусора.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА