26 april 2024




Новости Центральной Азии

Мирзиёев распорядился выделять субсидии нанимателям инвалидов сверх квоты

Ярмарка вакансий в Узбекистане. Фото с сайта Mehnat.uz
В Узбекистане с 1 августа начнут поощрять организации, нанимающие на работу сверх квоты инвалидов, людей предпенсионного возраста и представителей других малообеспеченных групп населения. Это следует из постановления «О мерах по совершенствованию и повышению эффективности работы по обеспечению занятости населения», подписанного президентом республики Шавкатом Мирзиёевым.

Система страхования по безработице будет существовать за счет средств Фонда содействия занятости. В 2018 году для него будет выделено 150 млрд сумов ($19 млрд) из дополнительных поступлений в республиканский бюджет, а начиная с 2019 года в бюджете будет предусмотрено не менее 300 млрд сумов ($38,3 млрд) дополнительных средств.

Организации, принявшие на работу людей из числа социально уязвимых слоев населения, в том числе с инвалидностью сверх квоты, смогут ежемесячно получать от Фонда содействия занятости за каждого принятого работника субсидию размером в две минимальные зарплаты — 368.600 сумов, или $46,88 (c 15 июля в Узбекистане минимальная зарплата составляет 184.300 сумов, или $23,44). При этом организации и предприятия обязуются не увольнять инвалидов как минимум год с даты превышения квоты.

Работодателям для финансирования затрат на профессиональное обучение и повышение квалификации таких сотрудников, принятых по направлению центров содействия занятости населения, будут выплачиваться субсидии в размере трех минимальных заработных плат на каждого (552.900 сумов, или $70,32).

Кроме того, согласно тому же постановлению, субсидии начнут выплачивать безработным, которые пожелали начать предпринимательскую деятельность и зарегистрировались в центрах содействия занятости населения. Эти деньги им будут выделяться на расходы по регистрации индивидуального предпринимателя, государственной регистрации малых предприятий и микрофирм – в размере двух минимальных заработных плат.

Систему страхования поручено ввести в действие Минфину и Министерству занятости и трудовых отношений. Министерству занятости поручено выделить из средств того же фонда гранты учреждениям профессионального образования на переобучение безработных, зарегистрированных в центрах содействия занятости населения, особенно девушек и женщин из малообеспеченных семей.

Около 650 тысяч граждан Узбекистана имеют инвалидность, и новые узбекские власти охватывают своими постановлениями эту категорию. В июне власти ввели дополнительную квоту приема в вузы на бюджетные места лиц с инвалидностью в 2018/2019 учебном году - 2% от общего количества абитуриентов.

С 1 декабря 2017 года согласно постановлению правительства, предприятия, учреждения и организации обязаны создавать минимальное количество рабочих мест для трудоустройства социально слабых групп граждан, не способных конкурировать на равных условиях на рынке труда.

К таковым правительство Узбекистана, помимо инвалидов и лиц предпенсионного возраста, отнесло одиноких и многодетных родителей, имеющих детей до 14-ти лет и детей-инвалидов; выпускников среднеспециальных учреждений; демобилизованных солдат; бывших заключенных и жертв торговли людьми. Ранее сообщалось, что резервировать рабочие места для их трудоустройства должны организации всех форм собственности, в которых работают более 20 человек. Количество резервируемых рабочих мест должно составлять до 10% (в том числе не менее 3% – для инвалидов) от среднесписочной численности работников.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА