26 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане с начала года оштрафовали 30 свадебных кортежей

Свадебный кортеж в Узбекистане. Фото с сайта Publika.uz
В Узбекистане с начала года оштрафовали около 30 свадебных кортежей. Об этом 19 июля сообщило издание Nuz.uz со ссылкой на УБДД ГУВД Ташкента.

Штрафы были наложены на кортежи, мешающие другим участникам дорожного движения. Наблюдатели отмечают, что, несмотря на высокий размер штрафов, число нарушителей остается довольно большим.

Статья 129 Административного кодекса Узбекистана («Участие водителей мотоциклов и иных транспортных средств в групповом передвижении на дорогах, создающем угрозу безопасности дорожному движению или аварийную ситуацию») предусматривает штраф в размере трех минимальных размеров заработной платы (в настоящее время – 552,9 тыс. сумов или $71). При повторном нарушении водителю грозит лишение прав на год.

Большой и шумный кортеж – неизменный атрибут свадеб в Узбекистане, несмотря на продолжающуюся в последние годы борьбу с пышными свадьбами в целом. Периодически звучат предложения ограничить длину кортежей или вообще обязать молодоженов пользоваться только одним автомобилем, но до сих пор ситуация не изменилась. О первом случае наложения штрафа на кортеж сообщалось в феврале 2018 года. Опасные маневры этого кортежа вызвали широкий общественный резонанс, так как их снял на видео и выложил в интернет один из очевидцев.

В то же время в июне 2018 года был подвергнут масштабной критике поступок сенатора, председателя центрального совета Союза молодежи Узбекистана Кахрамона Куранбаева, который похвастал личными успехами в борьбе со свадебными кортежами. На встрече с журналистами Куранбаев заявил, что недавно в Ферганской долине принудительно остановил свадебный кортеж и пересадил жениха с невестой в такси. Действия чиновника были восприняты как самоуправство, его поступок раскритиковал в том числе президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА