26 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане «трудновоспитуемым» заключенным выделят наставников из «раскаявшихся»

Фото с сайта Islam-today.ru
Правительство Узбекистана разработало концепцию организации воспитательных работ в местах лишения свободы, которая предполагает закрепление за «сложно воспитываемыми» и «вставшими на путь исправления» осужденными тьюторов из числа «искренне раскаивающихся» заключенных.

Эта нововведение предусмотрено постановлением правительства о совершенствовании системы реабилитации и социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы на 2018-2022 годы, сообщает Norma.Uz. Воспитательные работы предполагают три этапа, из которых два приходятся на срок заключения и третий — на первый год после освобождения. Первый этап — это определение психологического портрета осужденного и предрасположенности к исправлению, второй — индивидуальная обработка, побуждение к раскаянию, третий — организация профобучения освободившихся востребованным профессиям и трудоустройство.

Осужденные разделяются на три категории: сложно воспитываемые, вставшие на путь исправления и полностью исправившиеся. Со сложно воспитываемыми еженедельно должны работать с участием специалистов-психологов, правоведов и теологов, представителей Комитета женщин и Союза молодежи.

За этой категорией заключенных предложено закрепить «сотрудников и наставников из числа «искренне раскаявшихся осужденных». Ко вставшим на путь исправления воспитатели должны быть приставлены «с целью привития навыков самостоятельного труда и развития социально активной жизненной позиции».

Таких наставников будут поощрять, например, если им удастся добиться положительных результатов в перевоспитании преступника, их могут перевести в колонии по месту жительства. Наставники будут получать свидания с родственниками, материальное стимулирование, дополнительные телефонные переговоры и т.д.

Для «полностью исправившихся» предусмотрены мероприятия по полноценной социализации. Освободившимся должны помочь с оформлением документов, медицинской помощью, временным жильем, пропиской и трудоустройством.

С 1 декабря 2017 года согласно постановлению правительства Узбекистана заключенные должны трудоустраиваться по квотам, как и другие социально уязвимые группы граждан, не способные конкурировать на равных условиях на рынке труда. Резервировать рабочие места для их трудоустройства должны организации всех форм собственности, в которых работают более 20 человек. Отказ в приеме на работу лиц, направленных в учреждения и организации органами по труду при наличии в них вакансий, грозит организации штрафами.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА