27 april 2024




Новости Центральной Азии

Ректоры вузов Узбекистана остерегли абитуриентов от дачи взяток за поступление

Узбекистанские абитуриенты. Фото с сайта Uznews.uz
Ректоры вузов Узбекистана обратились к абитуриентам и их родителям с призывом не давать взятки за поступление. Текст обращения размещен на официальном сайте Министерства высшего и среднего специального образования.

Ректоры напоминают, что по закону и тот, кто получает, и тот, кто дает взятку, считаются преступниками. Необдуманный поступок может привести к серьезным последствиям и испортить всю дальнейшую жизнь. Авторы обращения подчеркивают, что человек, поступивший в вуз за взятку, в будущем на ответственном посту сам будет вымогать взятки, чтобы «вернуть» потраченные средства. По мнению ректоров, таким образом складывается порочный круг коррупции, который следует пресечь в самом корне – в вузах. Ректоры рекомендуют абитуриентам тщательно готовиться к экзаменам и полагаться на свои знания.

10 июля Генпрокуратура Узбекистана сообщила, что с начала года по фактам коррупции, мошенничества и превышения полномочий в образовательных учреждениях было возбуждено 83 уголовных дела. 31 преступление было совершено в вузах, 36 преступлений – в колледжах и лицеях, 16 преступлений – в школах. При этом большая часть нарушений пришлась на период начала приема документов в вузы – в это время были возбуждены 49 из 83 дел. Большинство дел касаются вымогательства денег за поступление в образовательные учреждения всех уровней. Кроме того, в 12 случаях взятки вымогали у людей, желавших назначения на должности в системе образования. Зафиксированы также случаи вымогательства взяток за выставление оценок.

За последние 15 лет уровень коррупции в вузах Узбекистана вырос примерно вдвое – пропорционально росту количества желающих получить высшее образование. В 2017 году власти Узбекистана фактически легализовали одну из популярных коррупционных схем, дав возможность абитуриентам, недобравшим баллов, законно платить за учебу по повышенным ставкам. Это должно снизить уровень коррупции, но одновременно может привести к перенасыщению рынка специалистами популярных профессий, такими как юристы и финансисты.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА