29 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан и Белоруссия начали переговоры о совместном производстве медицинских изделий

26.07.2018 06:55 msk, Фергана

Политика Экономика Узбекистан

Инструмент для дренирования раны. Фото с сайта Nogi.guru
Узбекистан и Белоруссия планируют создать совместное предприятие по производству медицинских изделий. Об этом заявил на пресс-конференции замдиректора белорусского Департамента фармацевтической промышленности, начальник управления экономики и маркетинга Минздрава Виктор Шеин, сообщает портал «БелНовости». По словам Шеина, делегация из руководства холдинга «Белфармпром» и представителей дочернего предприятия Борисовского завода медицинских препаратов находится в Узбекистане и проводит переговоры по этому поводу.

Дочернее предприятие «Фребор», которое участвует в переговорах, производит инфузионно-трансфузионные системы, устройства для переливания крови, зонды, дренажные устройства и другие медизделия для диализа, уточняет БелТА.

В ближайшей перспективе станет возможным перенос части мощностей в Узбекистан и открытие совместного предприятия. Такие же предприятия Белоруссия планирует открыть с Грузией и Таджикистаном.

В начале года хокимият (администрация) Андижанской области договорился с Индией о создании свободной фармацевтической зоны в этом регионе Ферганской долины, а в апреле в Андижане открылся первый в Центральной Азии завод по производству инсулина.

Одновременно правительство Узбекистана пытается упростить систему государственной регистрации лекарственных средств. В начале мая президент Шавкат Мирзиёев утвердил программу развития электронной коммерции в Узбекистане, которая разрешает торговлю лекарствами через интернет-магазины, а в июне отменил фиксированные цены на социально значимые лекарства и изделия медицинского назначения и экспертизу лекарств в случаях, когда средство произведено «в странах с высокими требованиями к их производству и применению».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА