26 april 2024




Новости Центральной Азии

Минздрав Казахстана объявил об опасных примесях в бесплатном лекарстве для гипертоников

02.08.2018 15:16 msk, Фергана

Экономика Казахстан Китай Общество

Варсалтан. Фото с сайта Ozonpharm.ru
Минздрав Казахстана попросил граждан вернуть в аптеки препарат «Вазар», выдаваемый в рамках государственной программы бесплатной помощи, сообщает пресс-служба ведомства. Речь идет о таблетках по 80 мг с серийными номерами 471217, 471317, 301717, 333217, 209917, 419817, 419917, 420017 и 488117. В них, по данным Минздрава, может содержаться опасное для человека вещество.

Под отзыв попало лекарство, активная субстанция которого (валсартан) была произведена китайской компанией Zhejiang Huahai Pharmaceuticals («Чжэцзян Хуахай Фармасьютикалс»). В ней обнаружили N-нитрозодиметиламин (NDMA), который может вызывать образование раковых опухолей в печени. Тревогу забили Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) и Упpaвлeниe пo caнитapнoму нaдзopу зa кaчecтвoм пищeвыx пpoдуктoв и мeдикaмeнтoв (Food and Drug Administration, FDA).

В Казахстане зарегистрированы три препарата с валсартаном. Их выписывают пациентам с высоким артериальным давлением, хронической сердечной недостаточностью, а также для профилактики инфаркта и инсульта. Это «Нортиван», об отзыве которого стало известно на днях, турецкий «Комби Кардофикс-сановель Плюс», который с момента регистрации ни разу не завозился в Казахстан, и, наконец, «Вазар». Решением Минздрава у этого препарата было отозвано регистрационное удостоверение.

Как пояснили в ведомстве, потенциальную угрозу могут представлять только лекарства с валсартаном, отпущенные в 2018 году (N-нитрозодиметиламин в китайском сырье, предположительно, появился из-за изменения способа производства). Ответственность за отслеживание пациентов, принимавших опасные препараты, возьмут на себя производители.

Таблетки «Вазар» и «Вазар-Н» зарегистрированы в Казахстане с 2010 года и достаточно широко использовались местными врачами. Пocкoльку препараты применялись в лeчeнии cepьeзныx зaбoлeвaний, пpeкpaщaть их пpиeм без согласования с лечащим врачом нельзя.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА