26 april 2024




Новости Центральной Азии

Проводницы «Кыргызских железных дорог» пожаловались Жээнбекову на закупку локомотивов за их счет

Фото с сайта Wikimedia.org
Проводницы «Кыргызских железных дорог» («Кыргыз темир жолу», КТЖ) Рахат Акматова и Алия Асанбаева пожаловались президенту Киргизии Сооронбаю Жээнбекову на руководство госпредприятия. В частности, по информации Акматовой, четыре года назад шесть локомотивов были закуплены на деньги из зарплат рядовых сотрудников. Обращение опубликовало агентство «24.kg».

По словам проводницы, руководство удерживает зарплаты сотрудников, чтобы решать свои проблемы. «В 2014 году руководство железных дорог купило шесть тепловозов. Чтобы расплатиться за них, с нашей зарплаты удержали деньги. Законно ли это?» — поинтересовалась Рахат Акматова.

Как отметила Акматова, все 30 лет, что она проработала в «Кыргыз темир жолу», она жила в общежитии предприятия. «Руководители на территории КТЖ построили шикарные объекты, но почему они не решают наши жилищные проблемы? Руководство объясняет это тем, что у предприятия нет средств на строительство, тогда как для себя они строят хорошие гостиницы», — рассказала она.

Претензии проводницы Алии Асанбаевой были связаны с тем, что предприятие выдает сотрудникам форму низкого качества, так что им приходится покупать качественную самим.

В дальнейшем к закупкам КТЖ возникали и другие претензии. В 2017 году компания купила для южного отделения шесть магистральных тепловозов и 150 полувагонов.

В тендере на сумму 435 миллионов сомов, объявленном в марте, приняли участие четыре компании – казахстанская «Зиксто», российская «СМТ групп», белорусский «Белаз» и китайский CN Croup. В нем победила казахстанская компания, хотя китайская компания предложила самую низкую цену. «Она не отвечает всем требованиям», — объяснил Радио «Азаттык» исполняющий обязанности начальника филиала КТЖ по материально-техническому обеспечению Калыбек Касымалиев.

Председатель общественного объединения «Общество против коррупции» Манас Кадыров подсчитал, что цены на казахстанские вагоны завышены на $10 тыс. «Для Кыргызстана это очень крупная государственная закупка. Для государства это тоже важное действие. Эти вагоны закупаются впервые со времен развала Советского Союза. У нас при таких больших государственных закупках всегда что-то происходит. Мы эти средства берем в долг у Российского-кыргызского фонда развития. Это не деньги, заработанные “Кыргыз темир жолу”», — указал он.

После того как депутат Жогорку Кенеша (парламента) республики Жанаро Акаев заявил, что полувагоны от «Зиксто» не поступили в страну, компания в марте 2018 года выступила с опровержением этой информации. Она указала, что из 140 полувагонов пришли 110, а задержка была связана с низкими температурами в Казахстане, что затрудняло производственный процесс в части работы подъемных механизмов, сварочного оборудования, процесса покраски и сушки полувагонов.

Кроме того, в компании опровергли информацию о ее «банкротном состоянии». «Кыргыз темир жолу», указано в заявлении, работает на полном самофинансировании, является прибыльным предприятием и выступает одним из крупнейших налогоплательщиков республики. Чистая прибыль компании за 2017 год составила 576,3 миллиона сомов ($8,4 млн), налоговые отчисления в республиканский бюджет составили 205,4 миллиона сомов ($3 млн).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА