27 april 2024




Новости Центральной Азии

В Алма-Ате сотрудники УБОП освободили похищенную «невесту»

Сотрудники алма-атинского УБОП. Фото с сайта Vlast.kz
В Алма-Ате сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью освободили похищенную для женитьбы 18-летнюю девушку, передает 365info.kz со ссылкой на официального представителя МВД Казахстана Алмаса Садубаева.

По его данным, 9 августа несколько человек ворвались к девушке домой, ранив ее родственника из травматического оружия. К настоящему моменту главный подозреваемый задержан, начато досудебное расследование.

Старинный обычай народов Центральной Азии — похищение невест — вновь набрал силу в конце 1990-х годов прошлого века. От многочисленных похищений лихорадит Киргизию. В начале 2000-х они все чаще начали происходить в Казахстане, где, в отличие от соседей, нет отдельной статьи в Уголовном кодексе за подобные преступления. Их фигурантов, как правило, судят по статье о «похищении человека», которая предусматривает до 15 лет лишения свободы (впрочем, в ней есть оговорка, что лицо, добровольно освободившее похищенную, освобождается от ответственности).

В прошлом году в Актобе завершился резонансный суд над двумя молодыми людьми, которые попытались похитить на местном рынке понравившуюся незнакомку. Охранник рынка отбил девушку и способствовал аресту молодых людей. Несостоявшемуся жениху Санату Умирзак суд назначил 4 года 6 месяцев тюрьмы. Его другу, участвовавшему в похищении, — пять лет лишения свободы, так как тот ранее был судим. В ходе суда выяснилось, что у 20-летнего Саната была невеста, с которой он заранее договорился о похищении, а родных попросил подготовиться к свадьбе. Однако в день похищения девушка сообщила, что ей не с кем оставить младших сестренок. На тот момент родные Саната уже вовсю готовились к праздничному тою. Чтобы не возвращаться домой без невесты, он решил похитить первую понравившуюся девушку.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА